14.09.2014 18:19
    Поделиться

    Валерий Гелетей: Украина может получить ядерное оружие

    Украина может восстановить свой статус ядерной державы, если ее не поддержат западные страны. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на заявление, которое сделал министр обороны Украины Валерий Гелетей.

    При этом он уточнил, что сейчас вопрос о восстановлении ядерного статуса Украины не рассматривается. По словам министра обороны, страны НАТО оказывают помощь Украине в сфере вооружений. "На сегодняшний день этап передачи оружия осуществляется" - говорит он, не уточняя, впрочем, о каком именно оружии идет речь и какие страны осуществляют его поставку.

    Между тем, ополченцы на Донбассе неоднократно заявляли об использовании украинскими силовиками химического оружия, в частности фосфорных бомб, хлорных боеприпасов, а также боеприпасов, снаряженных неизвестным химическим веществом. Кроме этого украинская армия применяет кассетные боеприпасы и тактические ракеты.

    Также от ополченцев поступала информация о том, что в украинской армии используется вооружение стран НАТО. Причем речь идет не только о стрелковом оружии, но и о бронетехнике и артиллерийских установках.

    Поделиться