13.09.2014 23:37
    Поделиться

    Фрагмент "Востока-1" с автографом Гагарина продан за 7,5 тыс. евро

    На аукционе "Советские космические реликвии", устроенном берлинским домом Auctionata, сегодня был продан фрамент корабля "Восток-1", на котором Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Новый владелец заплатил за кусочек металла из тормозной установки "Востока-1" размером 5,8 на 4,3 см с автографом первого космонавта 7,5 тыс. евро. По информации ИТАР-ТАСС, cтартовая цена фрагмента лота составляла 3 тыс. евро.

    За 14 тыс. евро был продан собачий компрессионный скафандр, который использовали в 1960 году при подготовке к полету Белки и Стрелки. Стартовая цена лота - 4 тыс. евро.

    Кроме того, в Берлине были проданы тюбик с космической пищей, "сопровождавший" в полете Павла Поповича (800 евро) и бутылка из-под французского коньяка, примечательная тем, что из нее пил Гагарин в 1967 году (1,2 тыс. евро) - оба лота с автографами космотнавтов.

    Владельцем всех 104 выставленных на аукцион предметов был берлинский художник и деятель современного искусства Андреас Хоге, известный под псевдонимом Андора. Он давно увлекается космосом, а в 1992 году даже участвовал в росписи ракеты-носителя "Протон", которая была запущена с Байконура. "Нет ничего более желанного для художника, чем получить возможность запустить свое творение во Вселенную", - сказал художник на видеопрезентации, посвященной сегодняшнему аукциону.

    Поделиться