13.09.2014 19:22
    Поделиться

    Потери Европы от введения санкций против России составили 40 млрд евро

    Экономические потери европейских стран от антироссийских санкций и ответных мер России составили уже порядка 40 млрд евро. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. "В наибольшей степени пострадали те страны, которые связаны с Россией тесными связями. Это Германия, Нидерланды, Литва, Польша, Эстония", - передает слова Белоусова РИА Новости.

    Также помощник президента сообщил, что со стороны европейских компаний поступали "всевозможные сигналы" о том, чтобы остаться на российском рынке. "Формально руководителям компаний за это грозит серьезное наказание вплоть до уголовное ответственности. Но я должен сказать, что реакция на антисанкции западного бизнеса, а если говорить точнее, то бизнеса из восточно-европейских стран - Польши, Литвы, Эстонии, Финляндии, Германии, Франции, Италии была очень резкой", - сказал Белоусов.

    Напомним, Евросоюз с 12 сентября в рамках новой волны санкций ограничил доступ к европейским рынкам капитала для российских компаний "Оборонпром", ОАК, "Уралвагонзавод", "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть". Запрещено предоставлять им, а также крупнейшим российским финансовым институтам (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк), новое финансирование на срок более 30 дней.

    США в этот же день тоже ввели ограничения на поставку или реэкспорт товаров, услуг (за исключением финансовых услуг), а также технологий для проектов по разведке и добыче на глубоководном шельфе, шельфе арктических морей и проектов по добыче сланцевой нефти пяти российским компаниям: "Роснефть", "Газпром", "Газпромнефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз".

    Поделиться