13.09.2014 11:48
    Поделиться

    Уникальную 600-летнюю ладью поднимут со дна под Великим Новгородом

    Уникальную древнерусскую деревянную ладью длиной около 21 метра, обнаруженную на дне реки Волхов в ходе строительства моста, планируется поднять на поверхность.

    Об этом сообщили в правительстве Новгородской области.

    Благодаря иловым заносам судно хорошо сохранилась до наших дней. На его борту обнаружен груз: ряды плотно уложенных кирпичей, пять из которых были извлечены и отправлены на экспертизу в Институт Археологии РАН.

    Результаты экспертизы показали, что формат кирпичей характерен для XVI- ХV веков, а само судно является уникальным памятником культурного наследия. Ученые впервые смогли детально установить, как выглядели новгородские ладьи около 600 лет назад.

    Место находки расположено в судоходном фарватере - слишком глубоко для проведения исследований. Срок подъема и перенесения судна на специально подготовленную площадку пока не называется. По мнению экспертов, спешить не следует, так как после извлечения из воды ладья может просто рассыпаться. Опыта сохранения таких объектов у российских ученых нет. Работы по сохранению оцениваются в 30-40 миллионов рублей.

    Мостовики до решения судьбы памятника культурного наследия приостановили строительство перехода через Волхов.

    Поделиться