13.09.2014 15:56
    Поделиться

    Лавров: Порошенко заинтересован в продвижении мирных договоренностей

    Запад должен поддержать президента Украины Петра Порошенко в реализации мирных договоренностей. Об этом  заявил глава МИД России Сергей Лавров в программе "Право знать" на канале "ТВ Центр".

    "Мне кажется, Порошенко заинтересован в продвижении мирных договоренностей и нуждается в поддержке, прежде всего, со стороны Запада, который делал ставку на перевод украинской ситуации из "послемайданного" состояния в легитимное русло. Именно с этой целью были объявлены президентские выборы", - сказал министр.

    По словам Лаврова, последние контакты между президентами РФ и Украины "говорят о том, что у нас все-таки есть надежда на движение вперед именно в плане установления мира и завязывания подлинного, настоящего национального диалога о дальнейшей судьбе украинского государства".

    Министр также напомнил, что он уже работал с Порошенко, когда тот "недолгое время был министром иностранных дел Украины". "Он приезжал в Москву, мы вели переговоры, нормально обсуждали текущие вопросы, которых немало в российско-украинских отношениях. По некоторым из них достигали договоренностей, которые позволяли двигаться вперед", - сказал Лавров.

    При этом глава МИД РФ отметил, что Вашингтон уже неоднократно доказывал, что намерен добиться не деэскалации, а максимального обострения кризиса на Украине, для этого радикалам, в том числе в украинском руководстве, дан карт-бланш. "Практически все, что делают украинские радикалы и экстремисты, в том числе радикалы в руководящих структурах, получает карт-бланш из США. Никакие доводы о том, что необходимо объективно взглянуть на происходящее и все-таки выступать за национальный диалог, примирение и уважение прав меньшинств, - все те ценности, которые Запад продвигает в любом другом конфликте - не работают", - сказал Лавров.

    По его словам, Вашингтон уже многократно доказал, что его целью является максимально обострить этот кризис, чтобы использовать Украину в качестве разменной монеты в очередной попытке изолировать и ослабить Россию.

    "Провокаторов" в руководстве Украины "хватает", однако Запад практически ничего не делает для того, чтобы обуздать радикалов. В такой ситуации российское руководство предпочитает работать с теми, кто представляет линию президента Украины", - отметил Лавров. Он также подчеркнул, что президент России неоднократно говорил, что удовлетворен тем, как завязались его прямые контакты с Порошенко.

    Министр иностранных дел России в интервью сообщил, что удивлен спокойным тоном предварительного доклада по крушению Boeing на востоке Украины. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", однако источник этих объектов пока установить не удалось. "Удивил доклад, прежде всего, потому что, несмотря на весь шум вокруг этой трагедии, его тон какой-то очень спокойный, работа ведется неспешно и неторопливо. Никаких требований обеспечить возобновление деятельности экспертов на месте падения обломков не звучит. Попыток выехать туда, чтобы собрать, как они говорят, обломки и посмотреть, как выглядел целый самолет, не было, и никто об этом не говорил громко", - сказал Лавров. Министр отметил, что "надеется, что мы узнаем правду", но это зависит не от него. По его словам, от политического руководства России зависит постоянное напоминание о том, что это должно быть сделано. "Все остальное уже в руках тех, кому поручено вести это расследование", - заключил Лавров.

    Поделиться