12.09.2014 10:46
    Поделиться

    Украинская промышленность с начала года обрушилась по всем статьям

    Госкомстат Украины опубликовал статистические данные об изменении внутреннего валового продукта (ВВП) страны с января по июль. Цифры получаются впечатляющие: за полгода падение зафиксировано во всем спектре производства - от пищевых продуктов до туалетной бумаги.

    Например, на 100 процентов - до нуля, упало производство самого ходового удобрения - аммиачной селитры (нитрат аммония). Если в январе Украина произвела более 70 тысяч тонн этого экспортного продукта, то к июлю производство остановилось полностью. Вероятно, это связано с остановкой горловского завода "Стирол", одного из крупнейших химических комбинатов Европы, оказавшегося в эпицентре так называемой "антитеррористической операции" (АТО).

    На 90 процентов снизилось производство легковых автомобилей - 3,2 тысячи в январе, и всего 300 штук в июле. Причем из этого количества на долю бывшего флагмана украинского автопрома - запорожского автомобилестроительного завода (ЗАЗ), в июле пришлось всего 3 автомобиля.

    На 88 процентов упало производство холодильного оборудования. И это тоже следствие АТО: крупнейший производитель холодильников на Украине - завод "Норд" - находится в разбомбленном Донецке.

    За полгода в считающей себя аграрной страной Украине почти на 70 процентов снизилось производство замороженной птицы - с 16,4 тысяч тонн в январе до 5 тысяч тонн в июле.

    Производство украинского бензина упало на 65 процентов, и это также вероятно связано с остановкой нефтеперерабатывающих заводов на Донбассе, в частности крупнейшего на Украине Лисичанского НПЗ. Вместе с бензином на 56 процентов снизилось производство дизельного топлива, и на 55 процентов - мазута.

    Производство изделий из металла тоже испытало на себе последствия "еврореволюции": в среднем на 33 процента снизилось производство радиаторов центрального отопления и сборных строительных конструкций из металла, что является индикатором кризиса в жилищном строительстве. Также на треть снизилось производство железнодорожных цистерн и металлических резервуаров.

    Ровно на 30 процентов упало производство шоколада и продуктов из какао (при этом завод "Рошен", принадлежащий президенту Украины, рапортует о расширении сбытовой сети и открытии новых фирменных магазинов). Аналогичный показатель падения - около 30 процентов - у производителей спредов и животных жиров, на 18 процентов снизилось производство кисломолочного сыра, на 8 процентов стало меньше жирных сыров, и на 7,5 процента маргарина.

    На 25 процентов упало производство обычных лекарств и на 6 процентов гормональных препаратов и антибиотиков.

    На 20 процентов меньше на Украине стали производить электроэнергии: генерация в январе составляла 18,1 миллиона киловатт, в июле - 14,4.

    Даже не смотря на выросшую популярность национальной одежды, производство женских и детских сорочек снизилось на 17,5 процента - до 107 тысяч штук в июле.

    Судя по данным Госкомстата, украинцы стали меньше пьянствовать - производство водки сократилось на 15,8 процента. На 5,5 процента упало производство хлеба.

    Наконец, даже производство "бумаги оберточной сульфатной и другой немелованной бумаги" снизилось на 1,3 процента.

    Единственными пунктами статистики, где есть нулевой рост, или, иными словами, не зарегистрировано падение, стали производство коньяков и бренди, а также "электромонтажных устройств". 

    Поделиться