12.09.2014 14:36
    Поделиться

    ЦБ РФ оставил ключевую ставку без изменений на уровне 8 процентов

    Жить в долг станет труднее. Кредитное финансирование как бизнеса, так и нужд рядовых россиян станет менее доступным.

    В ближайшее время Центробанк может поднять показатель ключевой ставки до уровня в 8,5 или даже 9 процентов. И деньги в наших кошельках благодаря удорожанию кредитов будут  обесцениваться медленнее.

    По итогам заседания совета директоров Банка России принято решение оставить ключевую ставку без изменений на нынешнем уровне в 8 процентов годовых.

    Величина ключевой ставки прямо влияет на такой индикатор роста экономики, как показатель ВВП, на курс национальной валюты, а также и на инфляцию, рассказал "Российской газете" доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Василий Якимкин.

    По его словам, нынешнее решение ЦБ оставить ставку на прежнем уровне имеет временный характер. Это важно с точки зрения инфляционно-ценовой стабильности, ведь показатели инфляции уже выше ожиданий.

    Да  и поток нефтедолларов в бюджет постепенно снижается, поскольку фьючерс на нефть марки BRENT на мировом рынке уже подешевел ниже планки в 100 долларов за бочку. Это неизбежно приводит к ослаблению рубля, и чтобы этому воспрепятствовать, монетарным властям нужно поднять ключевую ставку.

    Одна из основных задач ЦБ - таргетировать, то есть сдерживать инфляцию в рамках прогнозных ожиданий. Темп прироста потребительских цен с высокой вероятностью сохранится до конца 2014 года на уровне, превышающем 7 процентов, признают в ведомстве Эльвиры Набиуллиной.

    "Дальнейшая динамика инфляции будет определяться, в том числе, скоростью адаптации экономики к введенным ограничениям. С высокой вероятностью повышение темпов роста потребительских цен под влиянием вышеуказанного фактора не будет иметь длительного характера. При отсутствии новых негативных тенденций по мере исчерпания влияния указанных ограничений на цены ожидается возобновление снижения инфляции и инфляционных ожиданий в первом полугодии 2015 года. Замедлению роста потребительских цен будет также способствовать невысокий агрегированный спрос при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг немного ниже потенциального уровня. Текущая направленность денежно-кредитной политики позволит обеспечить снижение инфляции до целевого уровня 4 процентов в среднесрочной перспективе", - оптимистичны в ЦБ.

    Как пояснил Василий Якимкин, поднятие ставки - классический "рычаг" для инфляционного сдерживания. Но поднятие ставки дает повышение процентных ставок по кредитам. А это палка о двух концах: с одной стороны сдерживается инфляция, с другой стороны экономика лишается одного из главных ресурсов роста, поскольку бизнесу сложнее привлекать кредитные средства. Пока же можно говорить, что оставление ключевой ставки на нынешнем уровне - это акт поддержки экономики со стороны Центробанка.

    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 октября 2014 года.

    Василий Якимкин с высокой долей вероятности допускает, что если на этом заседании ключевая ставка и не будет поднята, то к Новому году она может достигнуть показателей в 8,5 - 9 процентов.

    Поделиться