12.09.2014 15:17
    Поделиться

    Владимир Путин высказался за расширение сотрудничества с Ираном

    На полях саммита ШОС президент России Владимир Путин побеседовал с иранским лидером Хасаном Рухани. Это уже вторая их встреча в этом году, до этого они провели встречу на полях саммита СВМДА в Шанхае.

    "Всем хорошо известно, что мы развиваем свои отношения последовательно, поступательно. У нас есть крупные проекты", - заявил российский лидер.

    "У нас есть хорошие перспективы взаимодействия, сотрудничества. Это касается политической сферы, это касается экономики", - подчеркнул Путин, предложив поговорить по всему комплексу вопросов взаимодействия.

    Россия - важная страна в регионе, и отношения с ней для Ирана имеют большое значение, заявил Хасан Рухани. "Деятельность нашего правительства за последние годы свидетельствует о том, что мы добиваемся цели как в нашей региональной политике, так и в двусторонней повестке дня, которая как в интересах народа нашей страны, так и региона в целом", - подчеркнул он.

    "Очень рад тому, что за последний год мы с вами явились свидетелями прогресса как в экономических отношениях, так и в политических отношениях между нашими странами, так и в международной политике", - сказал Рухани. "Со стороны Исламской Республики Иран существует серьезная воля и настрой на развитие отношений с Российской Федерацией во всех сферах", - заверил он.

    Главная тема двусторонней повестки - наращивание торгово-экономических связей. Товарооборот уменьшается, в том числе из-за санкций ряда стран в отношении Тегерана. В 2013 году объем взаимной торговли России и Ирана снизился на 31,5 процента до 1,6 миллиарда долларов. С января по июнь этого года падение составило 16,6 процента.

    Одно из основных направлений сотрудничества - сфера мирного атома. В сентябре прошлого года был запущен первый энергоблок АЭС "Бушер". Также важная сфера - поставки российского нефтегазового и энергетического оборудования в Иран.

    Поделиться