12.09.2014 10:31
    Поделиться

    Иностранцев пригласят в мистический тур по перевалу Дятлова

    Свердловская область будет привлекать иностранных путешественников мистическими турами.

    "У нас есть таинственные места на Урале. Это, например, перевал Дятлова. И неподалеку от нас упал знаменитый Челябинский метеорит. Тряхнуло весь Урал так, что в Екатеринбурге было ощущение, что включили свет и потом выключили его", - рассказала директор регионального центра развития туризма Эльмира Туканова, презентуя регион представителям турбизнеса и СМИ Германии и Италии.

    Кроме мистических направлений она предложила иностранцам путешествия по промышленным объектам, активный отдых на горнолыжных курортах, маршруты, иллюстрирующие разнообразие минеральных ресурсов Среднего Урала, а также памятные места, связанные с жизнью и убийством царской семьи.

    Эльмира Туканова напомнила о том, что в регионе проводится масса масштабных мероприятий, таких как выставка вооружений в Нижнем Тагиле и "Иннопром", и пообещала пригласить европейцев на будущий год на фестиваль барбекю, собирающий порядка 50 тысяч посетителей.

    Как рассказала директор одного из немецких туроператоров Кристина Кун, путешественникам из Германии на Урале интересна история семьи Романовых, а также минералогическая тема.

    Справка "РГ"

    Перевал Дятлова - перевал на Северном Урале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905. Находится на крайнем северо-западе Свердловской области. Перевал получил название после февраля 1959 года, когда недалеко от него при невыясненных по сей день обстоятельствах погибла туристская группа, возглавляемая Игорем Дятловым. С тех пор перевал является местом паломничества как любителей экстремального отдыха, так и разного рода мистиков.

    Поделиться