12.09.2014 15:15
    Поделиться

    В Екатеринбурге стартовал симфонический саммит

    В Екатеринбурге начал работу III Симфонический форум России, участие в котором примут профессиональные коллективы из Перми, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Ярославля, Екатеринбурга и Москвы.

    Как уточнили в департаменте информационной политики свердловского губернатора, в залах Свердловской государственной академической филармонии, а также в филармонических залах области пройдет сразу несколько уникальных концертов, творческих встреч, литературных вечеров, выставок и кинопоказов. Кроме того, благодаря работе Виртуального концертного зала филармонии музыка будет звучать на 20 таких площадках в отдаленных муниципалитетах региона.

    "Темой специального проекта форума станет творческое наследие композитора Авета Тертеряна. Его симфонии исполнят два оркестра. Особое место в программе будет уделено памяти выдающегося российского дирижера Евгения Светланова. Посвященная ему творческая акция будет включать в себя концертную программу, в которой прозвучат его произведения, а также будут показаны лучшие видеозаписи концертов маэстро", - рассказали организаторы музыкального саммита.

    На торжественном открытии форума худрук и главный дирижер уральского оркестра Дмитрий Лисс выразил надежду, что если не Четвертый, то Пятый Симфонический форум России в Екатеринбурге будет встречать гостей в новом акустическом концертном зале, решение о строительстве которого уже принято региональным правительством.

    Поделиться