12.09.2014 16:37
    Поделиться

    На фестивале в Старой Руссе исполнят "военную" программу Рахманинова

    На Новгородчине открылся ежегодный Международный фестиваль русской музыки в Старой Руссе.

    Первый фестиваль состоялся в 2011 году по инициативе заслуженного артиста России пианиста Владимира Мищука. Он трепетно относится к творчеству Сергея Рахманинова, родившегося в бывшем имении Семеново Жгловской волости Старорусского уезда.

    Именно поэтому музыка великого русского композитора, пианиста и дирижера обязательно включается в программу каждого фестиваля. В этот раз один из концертов будет особенным. Его дает заслуженный артист РФ, профессор Московской консерватории, лауреат международных конкурсов Андрей Писарев. Он исполнит программу, которую в годы Великой Отечественной войны Рахманинов играл, гастролируя по Америке и собирая на пожертвования в пользу Красной армии.

    Рахманиновский концерт завершит фестивальную программу. А открылся Международный фестиваль русской музыки выступлением мужского ансамбля "Новые голоса" из Москвы.

    Это молодой, но уже известный коллектив. Все его участники - вокалисты лучших оперных театров столицы. Познакомились они пять лет назад в Голливуде на съемках телевизионного шоу "Русские теноры". Вернувшись в Россию, они решили создать собственный творческий союз.

    Ансамбль активно гастролирует по стране. Его приглашали на выступления в Кремль, храм Христа Спасителя, Царицыно, Международный дом музыки. В Старую Руссу "Новые голоса" приехали с программой "О чем поют мужчины", в которой были представлены все жанры: от оперной классики до современной музыки.

    В ближайшие дни зрители увидят выступление оркестра русских народных инструментов имени Новгородской областной филармонии (в его составе играет ксилофонист Джеймс Яков Берфорд из Великобритании), посетят музыкальный поэтический спектакль с участием Ольги Кабо и Валерия Баринова, а также побывают на концертах губернаторского камерного хора "Русский партес" из Твери, квартета солистов оркестра Юрия Башмета "Новая Россия" и камерного оркестра Новгородской областной филармонии (в котором партию сопрано исполняет Любовь Макуха из Узбекистана).

    Поделиться