12.09.2014 10:09
    Поделиться

    В Саранске за фото на голове у памятника возбудили дело

    Уголовным делом завершилась в столице Мордовии история со скандальным фото у мемориала Вечного огня: подростку, сфотографировавшемуся сидящим на голове скульптуры защитника Отечества, грозит ответственность за вандализм.

    Кроме 16-летнего Александра Косолапова на причастность к совершению преступления проверяется его "последователь", который несколькими днями позже запечатлил себя усевшимся на колено бронзового солдата. Снимок был также выложен в социальные сети.

    - По данным фактам дознавателями отдела полиции №3 УМВД по Саранску возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 214 УК РФ "Вандализм", - уточнили в пресс-службе МВД по РМ.

    В случае если вина молодых людей будет доказана, им грозит штраф до 40 тысяч рублей. Максимальная же санкция по данной статье - год исправительных работ.

    Напомним, что скандал вокруг циничной "фотосессии" на фоне Вечного огня вспыхнул на прошлой неделе. Выложенный в соцсетях учащимся одного из саранских техникумов Александром Косолаповым снимок, где он запечатлен сидящим на голове памятника павшим в Великой Отечественной войне, вызвал шквал возмущения на городских интернет-форумах.

    Ранее подросток уже привлекался к уголовной ответственности за угон. Инспектором по делам несовершеннолетних на него составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), предусматривающей наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

    Поделиться