12.09.2014 15:22
    Поделиться

    Власти: Крым будет независим от электроэнергии Украины в 2017 году

    Через 2,5-3 года в Крыму построят две электростанции - на 500 и 800 мегаватт. Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора Севастополя вице-адмирал Сергей Меняйло. На случай проблем с поставками электричества из Украины разработан проект проложения высоковольтного кабеля из Новороссийска.

    - Одновременно идут проектно-изыскательские работы по строительству двух ТЭЦ - одной в Крыму на 800 мегаватт, другой в Севастополе на 500 мегаватт. Проект строительства рассчитан на 2,5-3 года и обеспечит потребности Крыма и Севастополя на 100 процентов, - сказал Сергей Меняйло.

    Сегодня Крым, по его словам, зависим от украинского электричества примерно на две трети, но резервные источники питания для объектов первоочередного жизнеобеспечения в случае отключений предусмотрены.

    До окончания строительства крымских электростанций полуострову следует оптимизировать и перераспределить свою электроэнергию, которая генерируется в Крыму и Севастополе.

    - В Севастополе стоит старая советская ТЭЦ, которая работает на газе и производит 12 мегаватт. Есть еще солнечные электростанции, есть ветровые. Сам Крым вырабатывает менее 50 процентов потребляемой мощности, - сообщил Сергей Меняйло.

    Поделиться