12.09.2014 04:55
    Поделиться

    Войска ВВО выдвинулись в район учений

    Войска Восточного военного округа в рамках объявленной внезапной проверки выдвигаются в район проведения учений. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны.

    "Соединения и воинские части ВВО осуществляют выдвижение комбинированным способом, своим ходом и железнодорожным транспортом в районы, определенные Генеральным штабом ВС РФ. Авиация Центрального и Восточного военных округов приступила к передислокации самолетов на запасные и оперативные аэродромы, расположенные в Камчатском, Хабаровском и Приморском краях, а также на острове Сахалин. Всего в течение суток запланирована передислокация более 100 единиц самолетов бомбардировочной, истребительной и военно-транспортной авиации, а также вертолетов армейской авиации на расстояния от 400 до 4000 километров", - говорится в сообщении.

    Отмечается, что подразделения и воинские части будут переброшены на полигоны, находящиеся на значительном расстоянии от пунктов постоянной дислокации.

    С аэродромов Центрального военного округа на аэродромы Восточного перелетят самолеты МиГ-31, Су-24М, Су-24МР и Ан-12. Самолеты Ил-76 совершат более 30-ти вылетов, перебросив войска и технику. Командование ВВС и ПВО занимается рассредоточением воздушных судов (Су-27, Су-35С, Су-30СМ, Су-24М, Ми-8АМТШ, Ми-8МТВ) на запасные аэродромы.

    Тем временем силы Тихоокеанского флота, выведя корабли и подводные лодки из пунктов базирования, разворачивают корабельные группировки в акваториях Охотского и Японского морей.

    Военнослужащие соединений округа, дислоцированных в Амурской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия (35-я, 29-я и 36-я армии) выдвинулись в путь на штатной технике с последующей погрузкой машин на железнодорожные платформы. После военные совершат марш своим ходом, преодолев более 1100 километров.

    В ходе этой проверки впервые на расстояние свыше четырех тысяч километров будут переброшены десантники Улан-Удинского и Уссурийского десантно-штурмовых соединений. Передовые группы соединений разворачивают полевые пункты управления и готовятся к десантированию в условиях Крайнего Севера и штормового волнения моря. В течение суток планируется переброска нескольких десантно-штурмовых подразделений на полигоны в районах города Анадырь, острова Сахалин и крупных островов Курильской гряды.

    Напомним, внезапная проверка войск ВВО была объявлена Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным 11 сентября в 10 часов по московскому времени. Всего к проверке, которая продлится до 18 сентября, привлекается более 100 тысяч личного состава Вооруженных сил РФ четырех общевойсковых объединений (5, 29, 35 и 36 армий) Восточного военного округа, 3-го командования войск ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, а также командований Дальней и Военно-транспортной авиации.

    Поделиться