12.09.2014 16:29
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Опубликованы показатели регионов РФ за первое полугодие

    Федеральная служба государственной статистики отчиталась, как изменились социально-экономические показатели регионов нашей страны за первое полугодие этого года. Соответствующий документ сегодня публикует Российская газета.

    Главный показатель развития экономики - индекс промышленного производства, на него приходится до 30% ВВП - вырос в среднем по стране на полтора процента за первое полугодие 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом, в зависимости от региона, показатель существенно различается. Например, в Чукотском автономном округе объемы производства увеличились почти на 90%. А вот в Северной Осетии - снизились примерно на 11%.

    Второй по значимости показатель, на который в нашей стране приходится до 18% ВВП, - оборот розничной торговли.

    В целом по стране он вырос почти на 3%. Между тем, в отдельных регионах, например, в Чукотском автономном округе и республике Ингушетии статисты зафиксировали спад примерно на 7-8%. А вот лидером по росту объема розничных продаж стал Краснодарский край - там оборот розничной торговли вырос на 11%.

    Еще один показатель - строительство жилых домов - в среднем по стране вырос более чем на 30%. Общая площадь построенных жилых зданий превысила 29 млн. квадратных метров.

    Цены на жилье выросли как на вторичном рынке - на 2,5%, так и в новостройках - более чем на 4%.

    Впрочем, дороже стали не только жилые помещения. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг выросла в среднем по стране почти на 6% по сравнению с декабрем 2013 года и составила 11488 рублей. Минимальная потребительская корзина состоит, например, из продуктов питания - хлеба, мяса, рыбы, молока, фруктов и овощей. Также в нее входят лекарства, одежда и обувь, бытовая техника и жилищно-коммунальные услуги.

    Между тем, среднемесячная зарплата граждан в среднем по стране выросла примерно на 10% по сравнению с первым полугодием 2013 года и составила 31 509 рублей. При этом долги предприятий перед работниками снизились почти на 5% - до 2,5 млрд руб.

    Росстат публикует социально-экономические показатели российских регионов каждые три месяца. Данная статистика необходима региональным и федеральным властям для составления экономических прогнозов, формирования бюджета и  разработки федеральных целевых программ.

    Поделиться