12.09.2014 18:12
    Поделиться

    В Подмосковье на выборы пойдут более 7 тысяч кандидатов

    От 20 до 30 процентов составит явка избирателей на предстоящих выборах в городах Подмосковья и от 30 до 40 процентов - в сельской местности. Такими прогнозами с "РГ" поделился председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

    Напомним, 14 сентября в Подмосковье пройдут 323 избирательных кампании. Глав районов, городских, сельских поселений будут выбирать в 101 муниципальном образовании. В 222 населенных пунктах пройдут выборы в Совет депутатов. На должности глав районов, городских и сельских поселений претендуют 411 кандидатов. Из них 232 - от партий, 179 - самовыдвиженцы. Народными избранниками хотят стать 7 293 человека. 5 571 кандидат выдвинут от политических партий и 1 722 - самовыдвиженцы.

    14 сентября в области откроются 2360 избирательных участков, на которые могут прийти 3 миллиона 400 тысяч избирателей, внесенных в списки. По словам Ирека Вильданова, на местных выборах всегда разворачивается наиболее острая борьба.

    "Напряженную борьбу мы ожидаем, например, в Королеве и Юбилейном - здесь будут выборы только по партийным спискам, - говорит Вильданов. - Интересная ситуация в Дзержинском - там предполагалось объединение муниципального образования с Котельниками, однако Совет депутатов самораспустился в знак протеста против этого решения".

    Выборы в Советы депутатов сейчас интересны еще и тем, что с этого года ряд муниципальных депутатов области получили особое право. Как поясняет Вильданов, согласно принятому в июне этого года областному закону, в ряде муниципальных образований выбирать глав городских и сельских поселений, а также районов будут именно муниципальные депутаты из своего состава. По такой системе будет избран глава одного из крупнейших подмосковных городов - Солнечногорска. А 14 сентября там сначала изберут Совет депутатов.

    Впервые же новая система выборов глав была опробована в городском поселении Андреевка Солнечногорского района. Буквально несколько дней назад местные депутаты выбрали из своего числа главу Андреевки. Как рассказал "РГ" местный муниципальный депутат Иван Ульянченко, это довольно эффективная система, так как глава выбирается из действующих депутатов, которые уже зарекомендовали себя перед жителями, знают все их проблемы и нужды. И многие из них уже успешно решили. В то же время депутат считает, что недостатком новой системы выборов глав муниципальных образований является то, что помимо глав района и поселения должен появиться и так называемый сити-менеджер или глава администрации. У него будет "хозяйственная" функция. Но это может привести к раздуванию чиновничьего аппарата.

    Поделиться