12.09.2014 09:52
    Поделиться

    Активация гена AMPK продлевает жизнь на 30 процентов

    Американские биологи сообщили, что они нашли способ замедлить процесс старения. Это удается путем активизации гена под названием AMPK.

    В своей статье ученые из Института молекулярной биологии в Калифорнийском университете  рассказали, что активация этого гена в случае с плодовыми мушками позволила увеличить продолжительность жизни насекомых почти на 30 процентов.

    Возможно, что когда-нибудь такой метод может быть использован для продления жизни человека и предотвращения болезней путем стимуляции гена в  определенных органах или системах органов, пишет The Daily Mail.

    Исследование показало, что когда AMPK активизировали в клетках нервной системы, процесс старения замедлялся не только в этих клетках, но и в клетках кишечника. Обратный процесс наблюдался, когда AMPK активизировали в кишечнике.

    Как продемонстрировали итоги, после эксперимента продолжительность жизни плодовых мушек увеличилась с обычных шести до восьми недель.

    Настраивая уровни гена, ученые позволяют клеткам сбрасывать свой "мусор", то есть компоненты, образующиеся вследствие повреждений или старения. Этот процесс носит название аутофагия. Подобная чистка защищает клетки от старения. А AMPK стимулирует этот процесс.

    Дэвид Уолкер, доцент Калифорнийского университета и ведущий автор исследования, надеется, что открытие может в будущем быть использовано для предотвращения недугов, связанных со старением.

    "Вместо того, чтобы по отдельности изучать болезни, связанные со старением, такие, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рак, инсульт, сердечно-сосудистые заболевания и диабет, мы считаем возможным вмешаться в процесс старения и отсрочить наступление многих из этих заболеваний", - говорит специалист. Он считает, что один из препаратов для лечения диабета 2-го типа может быть использован для активации гена AMPK в человеческом организме.

    Поделиться