11.09.2014 17:35
    Поделиться

    В Брюсселе раскрыли содержание нового пакета антироссийских санкций

    В Брюсселе обнародовано официальное заявление председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея, объявившего в четверг о том, что послы ЕС договорились о введении второго пакета санкций в отношении РФ. Официально они вступят в силу в пятницу 12 сентября после публикации в Официальном журнале.

    Как следует из заявления Ван Ромпея, Евросоюз вводит запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России и трех топливно-энергетических компаний (их названия не указаны). Также запрещаются торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

    Кроме того, ЕС запрещает своим компаниям-резидентам оказывать нефтесервисные услуги по глубоководному бурению, разработке месторождений в Арктике и месторождений сланцевой нефти.

    При этом ограничения доступа России на рынки капитала усиливаются. Резиденты ЕС больше не смогут предоставлять кредиты пяти крупнейшим российским госбанкам. Операции с новыми выпусками облигаций и других бумаг этих банков со сроками обращения свыше 30 дней запрещаются.

    Также с 12 сентября ЕС включит 24 человека "в черный список". При этом имена конкретных людей, а также юридических лиц, против которых будут введены ограничения, также не называются. Известно лишь, что все эти люди и компании "имеют дело с ополченцами в Донбассе". Таким образом, число фигурантов "черного списка" достигнет 119 физических лиц и 23 юридических.

    Поделиться