11.09.2014 10:08
    Поделиться

    Вокруг Калуги построят объездную дорогу за 11 млрд рублей

    Из федерального бюджета на строительство южного объезда вокруг Калуги с 2015 по 2017 год будут выделены субсидии в размере 11 миллиардов рублей, сообщили 11 сентября в пресс-службе правительства региона. Эту сумму назвали после встречи губернатора Анатолия Артамонова и руководителя Росавтодора Олега Старовойта во время его рабочей поездки в Калужскую область.

    Проект "Южный обход" предполагает строительство объездного участка протяженностью 21 километр, что позволит полностью вывести транзитный транспорт из центра Калуги. Новая дорога соединит трассу М3 "Украина" с Тульским шоссе. Сейчас, отметили в пресс-службе, на основном въезде в Калугу - мостовом переходе через Оку на улицу Гагарина - пересекаются три дороги федерального значения: М3 "Украина", Р132 "Калуга - Тула - Михайлов - Рязань" и Р92 "Калуга - Перемышль - Белев - Орел". Это постоянно затрудняет движение на улицах города, особенно в центре.

    Дорога с шестью развязками и новым мостом через Оку у микрорайона Анненки будет проложена в обход всех населенных пунктов. Средства на ее строительство из федерального бюджета перечислят несколькими траншами. В 2015 и 2016 годах область должна получить по 4 миллиарда рублей, еще 3 миллиарда поступят в 2017 году. Ввод в эксплуатацию намечен на начало 2018 года.

    Проектно-сметная документация, добавили в пресс-службе, уже разработана, положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и инженерные изыскания также получено.

    Поделиться