11.09.2014 23:25
    Поделиться

    Инвестиции в Центр Хруничева составят 56,4 млрд рублей

    В ракетно-космической отрасли начинается масштабная перестройка
    Затягивать кардинальную реструктуризацию производств, традиционно считавшихся самыми передовыми, больше нельзя. Начинать решено с Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-производственный центр им. М.В. Хруничева".

    Планируется сократить производственные площади, создать новые центры компетенции, перейти на цифровые технологии, сосредоточиться на разработке "долгоиграющих" и конкурентоспособных космических аппаратов нового поколения, а также усилить социальную поддержку сотрудников центра, в том числе, вышедших на пенсию.

    Во времена СССР это предприятие, находившееся на окраине столицы в красивой пойме Москвы-реки, было не только одним из самых секретных, но, без преувеличения, одним из лучших по кадровому потенциалу и технологическому оснащению в мире. Здесь разрабатывались и серийно выпускались самые мощные ракеты военного и гражданского назначений. Достаточно упомянуть один "Протон". Здесь строились уникальные орбитальные станции "Салют", "Алмаз" и "Мир". Здесь спроектирована перспективная российская ракета "Ангара".

    Казалось бы, на такой прекрасной базе выпускать что-то некачественное в принципе невозможно. Надо лишь поставить задачу, обеспечить финансами, и… Вперед, к Луне и Марсу!

    Громом среди ясного неба стала череда неудачных пусков давно отработанной и самой, казалось бы, надежной ракеты-носителя "Протон". Особенно шокировал случай, когда важнейший блок управления был установлен "вверх ногами", и ракета уткнулась в землю, едва оторвавшись от стартового стола. "Ангара", на которую возлагается немало надежд, разрабатывалась сверх всех установленных сроков, да и запущена была лишь со второй попытки.

    Пришлось разбираться на правительственном уровне, и выяснилось, что ситуация не просто серьезная, она - критическая. Для того чтобы Россия сохранила свои позиции в мировой космической индустрии, потребовалось создать Объединенную ракетно-космическую корпорацию, срочно менять руководство во многих центрах промышленности. В частности, в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

    Разбор полетов в этом центре прошел с космической скоростью. И вчера было официально объявлено о том, что планируется сделать для выхода из кризисной ситуации. А ситуация эта, если и не катастрофична, то очень серьезна.

    Вот лишь некоторые цифры. Износ технологического оборудования в ГКНПЦ достиг шестидесяти процентов. При этом загрузка производственных мощностей не превышает сорока процентов. Накопившиеся убытки предприятия с 2007 года достигли почти 12 миллиардов рублей. Долг поставщикам приближается к 15 миллиардам рублей. Кстати, перечисленные показатели долгое время ни у кого тревоги не вызывали. Предприятие ведь государственное, в нем о прибыли никогда не думали, главное - платили бы вовремя зарплату. Ее платили, но становилась она с каждым годом меньше и меньше. На это тоже почему-то закрывали глаза. А у специалистов, и старых, и молодых, постепенно пропадала всякая мотивация к творческому и, главное, качественному труду.

    Однако самое удивительное, что бывшее руководство отечественной ракетно-космической промышленности не обращало никакого внимания на то, что там, где создавали технику, на которой планировалось лететь в далекий космос, рисовали перспективные чудо-ракеты и космические аппараты на бумаге. Проектирование самолетов в нашей стране еще в начале нового века повсеместно перевели на цифровые технологии. А ракетостроители продолжали выполнять чертежи на бумажных листах.

    Со всем этим будет покончено в ближайшие полтора года. Объединенная ракетно-космическая корпорация и ГКНПЦ представили программу оздоровления и динамичного развития предприятия до 2025 года. Инвестиции озвучены немалые. Но все они просчитаны и обоснованы.

    Как заявил заместитель генерального директора по финансам Объединенной ракетно-космической корпорации Павел Попов, до 2025 года планируется инвестировать 56,4 миллиарда рублей. По его словам, у Внешэкономбанка Центр имени Хруничева планирует взять кредит на общую сумму 38 миллиардов рублей с погашением до 2023 года, из них 27 миллиардов - в 2015 году, 4 миллиарда - в 2016 году, еще 7 миллиардов - в 2017 году.

    Рассматривается также возможность субсидирования процентной ставки за счет государства. Всего планируется привлечь государственные субсидии на сумму 9 миллиардов рублей. Еще 10 миллиардов Центр инвестирует за счет собственных средств: в 2016-2025 годах будут заключаться долгосрочные контракты на производство ракет-носителей "Протон-М", "Ангара-1.2" и "Ангара-А5", а также на производство разгонных блоков "Бриз-М".

    Планируется более чем в два раза сократить площади, занимаемые ГКНПЦ в Москве. Согласно представленным материалам программы финансового оздоровления, общая площадь ракетно-космического завода в столице сократится с нынешних 140,6 га до 52 га в 2018 году, то есть уменьшится на 63 процента. При этом производственные площади сократятся с 341,3 тысячи квадратных метров до 123,1 тысячи квадратных метров. Останется три площадки.

    На них будут разрабатывать и выпускать разгонные блоки для перспективных космических аппаратов, ракеты-носители "Протон" и головные обтекатели - важнейший элемент ракетной техники.

    Космическая металлургия сосредоточится в Перми, где уже начал создаваться самый передовой в мире кластер литейного производства.

    Значительно обновится ракетное производство на площадке в Омске.

    Кардинально изменится работа головного ракетостроительного КБ "Салют". В ближайшее время начнется перевод всей технологической документации на цифровой формат. А само КБ переедет в новое здание, где удастся в полной мере реализовать высокие технологии. Создатели ракетной техники получат мощную компьютерную технику отечественного производства, которая позволит не только ускорить и оптимизировать процесс разработки новых изделий, но и поднимет на новый уровень все испытательные работы.

    Гендиректор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Андрей Калиновский уверен, что предложенный план выхода из кризисной ситуации позволит России не только вернуть утраченные позиции на мировом рынке космических услуг, но и вновь стать лидером в освоении космического пространства. 

    Поделиться