11.09.2014 22:34
    Поделиться

    Путин назвал Таджикистан союзником России

    После праздничного концерта для лидеров ШОС в столице Таджикистана Душанбе Владимир Путин встретился с хозяином саммита Эмомали Рахмоном.

    Президент России сразу поблагодарил за превосходную подготовку мероприятия. Доволен он и успешным развитием  двусторонних отношений: по итогам января-июля товарооборот вырос более чем на 60%.

    "Это, конечно, впечатляющий показатель", - оценил Путин, предложив обсудить, над чем можно еще поработать. Глава российского государства также сделал акцент на развитии межпарламентских и гуманитарных связей. "Мы относимся к Таджикистану как к своему очень близкому партнеру и союзнику, - заключил он. - Это не просто стратегические отношения, это союзнические отношения. Мы это высоко ценим и намерены и дальше работать именно в таком ключе".

    Саммит ШОС предоставляет хорошие возможности и для обсуждения вопросов взаимодействия России и Таджикистана, заметил Рахмон. Их "накопилось порядочно, но это хорошие темы, вопросы роста и развития наших отношений", - добавил он.

    Россия - ведущий торговый партнер и крупнейший инвестор в экономику Таджикистана. В нашей стране работают свыше миллиона таджикских граждан, ежегодно они переводят на родину 3,6 млрд долларов, половину ВВП республики.

    В Таджикистане свыше 130 предприятий с российским капиталом. Наиболее масштабные проекты - в энергетике, развивается и кооперация в высокотехнологичных отраслях. Кроме того, на повестке - военно-политические вопросы с учетом дислокации в республике российской военной базы и членства двух стран в ОДКБ, а также международная тематика, в том числе ситуация в Центральной Азии и взаимодействие в многосторонних структурах.

    Поделиться