11.09.2014 19:06
    Поделиться

    "Газпром": Болгария одобрит старт работ по "Южному потоку" в октябре

    Болгария одобрит начало работ по строительству трубопровода "Южный поток" на территории страны в октябре, после выборов в парламент и формирования нового правительства. Такого развития событий ожидают в "Газпроме", заявил замначальника департамента по управлению проектами российской компании Александр Сыромятин на телефонной конференции.

    По инициативе нынешнего болгарского правительства приостановлена выдача разрешения на строительство. Кабинет министров, который пока у власти, решение принять не может. После выборов 5 октября до конца месяца новое правительство примет решение о выдаче разрешения нам на строительство, считает Сыромятин.

    По его словам, работы по "Южному потоку" не заморожены, и в настоящий момент продолжаются на морском участке. Треть труб уже привезено в порт Бургас.

    Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что создание газопровода "Южный поток" должно быть приостановлено до момента, пока он не будет полностью соответствовать нормам Европейского союза. В недавнем интервью "РГ" экс- министр финансов Болгарии, ныне ректор Российской экономической школы Симеон Дянков более подробно прояснил подоплеку конфликта. Претензии к договору у Еврокомиссии, по его словам, базовые - правительство Болгарии не уведомило еврокомиссию, каким образом договор о строительстве части трубопровода на территории Болгарии может быть выполнен. И в этом состоит самая большая проблема - по мнению Еврокомиссии, нельзя организовывать кулуарно такие крупные инженерные проекты. К другим странам - к Сербии, Словении - таких претензий нет.

    Справка " РГ"

    Газопровод "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров планируется проложить по дну Черного моря из России до Болгарии. Далее голубое топливо будет распределяться по странам Европы - как по транзитным для "Южного потока", так и по тем, куда придут газопроводы-отводы.

    Поделиться