10.09.2014 23:34
    Поделиться

    Осетинский студент рассказал "РГ", как попал в ополчение Донбасса

    Как осетинский студент стал бойцом донбасского ополчения
    Он выглядит старше своих лет. В глазах - спокойная сосредоточенность и глубоко спрятанная боль, которую кавказскому мужчине показывать не пристало. Но улыбка - удивительно искренняя и солнечная - мгновенно преображает его в озорного мальчишку-студента, любимца друзей и девушек. И только перебинтованная нога и тени под глазами напоминают, что этот молодой, немного застенчивый парень лежит в госпитале с тяжелым ранением. Которое получил, защищая мирных граждан на юго-востоке Украины.

    "Я не герой"

    Мы встретились с Платоном Плиевым в республиканской клинической больнице скорой помощи Владикавказа. С тяжелым осколочно-пулевым ранением его привезли сюда 22 августа, и сейчас врачи готовят его к очередной операции. В больнице 26-летний ветеран украинской войны - знаменитость: "Вы к Платону? Ну проходите. Наш герой уже замучил нас, люди к нему идут да идут", - говорит санитарка отделения травматологии.

    Но в ее глазах светится неподдельная гордость за парня. В маленькой двухместной палате - не протолкнуться. Проведать Платона пришли друзья. В том числе - товарищи по батальону "Восток", в котором он провоевал 2,5 месяца в Донбассе. Две нарядные девушки нервно переминаются с ноги на ногу у входа в палату, ожидая возможности подойти к раненому поближе. Кто-то согрел чайник и разливает кофе, три человека уселись на койке соседа Платона по палате - тот не возражает и даже явно рад компании. А компания приготовились принимать самое деятельное участие в нашем разговоре.

    "Вы у Платона интервью пришли брать? Вы знаете, что он герой, да?" Предложили полушутливо-полусерьезно: "А давайте выдвинем инициативу властям назвать именем Платона какую-нибудь улицу!" "Никакой я не герой!" - почти умоляюще возражает Платон. И его глаза становятся серьезными. "Просто я поехал воевать за справедливость, за братский народ, против фашизма и нацизма".

    Спокойный, немногословный, о себе он говорит неохотно, а про войну - совсем скупо, предпочитая эмоции держать при себе. Никогда не хотел быть военным, в детстве даже в "войнушки" особо не играл. Родился и вырос в городе Ардон, родители - Виталий и Лариса Плиевы работают на земле и к военной стезе тоже не имеют отношения. Отслужил "срочку" в армии, вернулся, поработал в разных областях, потом поступил в Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону на экономический факультет. Правда, сессию за четвертый курс так и не сдал - уехал защищать Донбасс.

    - Я с самого начала, с майдана следил за ситуацией, - говорит Платон. - Но после того, как сгорели люди в доме профсоюзов в Одессе, после того как в других местах тоже начали гибнуть люди, я понял, что надо что-то делать, надо противостоять фашизму и нацизму. Оставаться равнодушным к геноциду русских я не смог.

    То, что в ЛНР и ДНР среди ополченцев есть добровольцы из Северной Осетии, Платон знал - в маленькой республике слухи разлетаются быстро. И начал искать их контакты через Интернет в соцсетях, где осетинские добровольцы постили редкие фотографии "оттуда".

    - В сети появилось поздравление от осетинского отряда добровольцев нашим ветеранам с 9 Мая. И я одного парня знакомого на этой записи узнал. Начал искать контакты, нашел и выяснил, как мне попасть на Украину. Родителям я ничего не сказал, они узнали, что я в Донбассе, когда я уже долго там пробыл. Конечно, были в шоке. Я часто в Ростове жил по полгода, дома бывал редко, так что они меня тогда не хватились. Я поехал в Ростов как бы сдать экзамен. А сам вышел на связь со знакомыми в ополчении.

    Боевое крещение

    В Донбасс Платон попал в начале июня.

    - В душе я понимал, куда я еду, но тогда никаких признаков войны я еще не увидел - обычный мирный город. Ну, кроме блокпостов ополченцев в пригороде. Тогда еще бросилось в глаза, что сделаны они на скорую руку из подручных материалов...

    В Донецке парня приняли в ряды знаменитого в Донбассе батальона "Восток". Выдали автомат Калашникова - поскольку Платон отслужил, с оружием обращаться умел. "Правда, служил в железнодорожных войсках, где стрелковой подготовке уделялось не самое пристальное внимание", - говорит он. В батальоне попал в подразделение "Юг", в тот момент почти полностью состоявшее из осетин. Потом в подразделение "влились" и местные.

    - В батальоне "Восток" много местных, больше половины - шахтеры, рабочие, афганцы. Вообще, наше подразделение считалось одним из самых боеспособных. Поэтому, когда бывали какие-то серьезные столкновения, мы всегда были впереди.

    Спрашиваю - страшно было, когда начались бои? Платон решительно отвечает - нет, не было. Все время был собран и спокоен. Свой первый бой принял, когда вместе с ополченцами эвакуировал местных жителей из поселка Первомайский. На свистящие вокруг пули внимания не обращал. Думал только об одном: нужно спасти, вывести беззащитных людей любой ценой.

    - Потом, через несколько дней, недалеко от Первомайского нацгвардия пыталась прорваться через наш блокпост. Украинская армия била по нему из "градов" и минометов. Страшно не было. Может быть потому, что я не очень эмоциональный человек. И еще было почему-то ощущение, что это со мной не в первый раз, казалось, что такое было раньше. Мы тогда держались два дня, подбили несколько БТРов - и нацгвардия отступила. Немного страшно мне было, только когда меня взорвали и я увидел свою ногу - она и на ногу не была похожа. Думал, что отрежут ее...

    Два пулевых ранения в бедро Платон получил во время боя в Ясиноватой. Его отвезли в госпиталь, наложили швы. Но 18 августа, еще находясь на больничной койке, он услышал, что убили его товарища и другие бойцы собираются ехать за телом. Поднялся и поехал с ними. Пять человек на старой "Тойоте" подъехали к территории местного завода. Двое ополченцев вышли открывать ворота, но один за другим прозвучали взрывы - въезд оказался заминирован. Четверо погибли на месте - двое в машине, и двое около ворот, которые так и не успели открыть. Что было потом, Платон помнит плохо. Спустя некоторое время на звук взрыва приехала "семерка" с ополченцами и его отвезли в госпиталь. Взрывом ему серьезно повредило стопу, разошлись швы на бедре. Врачи прооперировали парня, но было понятно, что в военных условиях полноценную помощь ему не оказать. Решили вывезти его в Россию.

    - Когда меня раненого привезли, мама, конечно, сильно переживала. Но, с другой стороны, радовалась, что "двухсотым" не вернулся. Не ругала - чего ругать, я же дома! Здесь мне уже сделали две операции. Теперь с бедром все нормально - через пару дней швы снимут и будут заниматься только стопой. Врачи говорят, ногу смогут полностью восстановить.

    В бой пошли "белые воротнички"

    Платон замолкает - говорить ему тяжеловато. Сказываются последствия контузии, да и простыл еще как назло перед операцией. Разговор продолжает еще один осетинский доброволец, который воевал вместе с Платоном в батальоне "Восток" и пришел его проведать. Тимур Хугаев рассказывает, что тоже отслужил в армии и даже был контрактником, но уже давно на "гражданке". По профессии он экономист - как и Платон в будущем. Шутит: "В бой пошли "белые воротнички". Так же, как и Платон, Тимур нашел знакомых-добровольцев через Интернет и потом полями пробирался на территорию Украины. Украинских силовиков называет коротко и безлично - "они".

    - У Платона был позывной "Сармат", а у меня "Ямайка", - улыбается Тимур. - У нас в батальоне "Восток" мы имен друг друга толком и не знали - обращались в основном по позывным. Но отношения между людьми были очень хорошие, настоящее боевое братство. Очень много знакомых из местных там погибло. Мы когда туда только приехали, нас очень тепло встретили. И это было самым тяжелым - терять товарищей. Вроде ты и недолго знаешь человека, но когда друг другу спину прикрываешь... очень больно его терять.

    - А что для тебя на этой войне было самым ужасающим?

    - Когда украинская артиллерия начала бить по жилым домам, четко зная, что ополченцев там нет. Мы не прятались за спинами мирных жителей, как это они пытались представить. Наши блокпосты и базы находятся далеко от жилых кварталов - в основном на дорогах, на окраинах города, и это должно быть им известно, разведка у них работает. В центре города ни блокпостов, ни баз нет, а они его бомбили. Артобстрелы в день по два-три раза, ночью, днем - в любое время, неожиданно. А ведь на улицах люди были, на работу ходили, в магазины. Старики, женщины, дети. Не по-человечески это. Они просто целенаправленно уничтожали инфраструктуру Донецка и население. Вот это за гранью зла. Платон не рассказал, как батальон помогал эвакуировать донецкий дом малютки. Там около 50 детей до 4 лет. Больные, страдающие ДЦП, груднички. И вот их могли разбомбить. Как это можно оправдать, какое сердце надо иметь, чтобы такое творить? Мы вместе с персоналом сумели вывезти детей в безопасное место - батальон задание выполнил. А если бы не успели?

    - Так блокпостов ваших в городе не было совсем?

    - Нам очень помогли местные афганцы, которые знают местность, блокпосты и базы устраивали с учетом тактических и стратегических задач. Наша база была на территории военной части внутренних войск Украины. И оружие трофейное у нас было с этой базы, хотя в первое время даже автоматов на всех не хватало.

    Тут в разговор вмешался Платон.

    - Сейчас уже много всего есть. Мы постоянно что-то у армии забирали. Потому что они бегут, оставляя все, а их техника и оружие достаются нам. У батальона появились "шмели", "мухи", ПЗРК, трофейные БТР и зенитные установки. Вооружение не новое. Ополченцы, разбирающиеся в технике, регулярно что-то чинили, восстанавливали.

    "Они не хотят воевать"

    - Чувствовали вы ненависть к украинским нацистам?

    - Ненависть? - переспрашивает Тимур и, подумав, отвечает: - Нет, ненависти не было. Я думаю, большинство из них не по доброй воле шли воевать. Там же мобилизацию объявили. И тем, кто не хотел идти, начали угрожать, как и их семьям. У нас 26 мая был бой в донецком аэропорту с кировоградским спецназом. И наш командир был с их командиром на связи. Сначала шли переговоры, и мы вообще не собирались друг в друга стрелять. Но наемники с той стороны спровоцировали бой.

    - Я тоже думаю, что большая часть украинских военнослужащих не хочет воевать, - соглашается с Тимуром Платон. - С наемниками немного другая ситуация. Они более опытные и воюют за деньги. А мы - за идею, и у нас боевого духа больше. Бывали случаи, когда от сотни ополченцев убегала тысячная армия украинцев. Сам тому был свидетелем.

    - Воюют в нацгвардии наемники-иностранцы?

    - Конечно, - говорит Тимур. - Много из Польши, Грузии - причем профессиональных военных. Кроме того, у армии появилось американское вооружение и экипировка, недавно в колонне украинской техники еще советских времен шли новенькие "хаммеры".

    В подтверждение своих слов из прикроватной тумбочки он достает армейскую каску. "Это натовская, трофейная. Платону ее подарил еще один наш товарищ, который воевал в батальоне "Восток".

    Каска тут же идет "по рукам". Друзья предлагают Платону в ней сфотографироваться, но он категорически отказывается: "Не мой трофей".

    Мародеры и провокаторы

    - Были у вас случаи мародерства?

    - Мародерство и грабежи мы пресекали, - отвечает Тимур. - Наш батальон за порядком в городе следил. Вот Платон первый выехал на вызов - местные напились и начали палить из травмата. Он один двоих задержал. Мы их к себе доставили, дождались, когда они протрезвеют, провели разъяснительную работу и отпустили. Милиция - она же подчинялась Киеву, и они город бросили. Но вот гаишники на блокпостах стояли вместе с ополченцами, досматривали машины, по ночам дежурили. В городе были провокаторы, люди киевской хунты, которые мародерствовали и грабили магазины, представляясь ополченцами или батальоном "Восток". Были и местные, которые таким образом хотели поживиться. Расскажу интересный случай. Около донецкого аэропорта был большой гипермаркет "Метро", и когда 26 мая аэропорт разбомбили - магазин разграбили. Так вот, мы все награбленное нашли на 8-м этаже обладминистрации Донецка, когда зашли туда вместе с местными. Холодильники, набитые едой, игрушки детские - чего только там не было! Когда жители Донецка это увидели - вот тогда они окончательно поняли, чего на самом деле стоит эта власть.

    На вопрос, чем занимается сейчас, Тимур со вздохом отвечает - пока безработный, надо что-то искать. А Платон мечтает побыстрее встать на обе ноги. И если что - готов опять идти добровольцем защищать юго-восток Украины: "Самое главное - чтобы завтра это все сюда к нам не пришло".

    К наступившему перемирию оба пока относятся с недоверием. Говорят, что в прошлое перемирие, несмотря на заявления, огонь украинская армия не прекращала. Но оба очень надеются, что на Украине перестанет литься кровь. Если мир действительно наступил, я вернусь в институт, говорит Платон.

    А пока он готовится к операции, придумывает имя недавно родившемуся племяннику и читает любимую книгу - фантастический роман писательницы Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". А еще мечтает поиграть на бильярде.

    Поделиться