11.09.2014 22:35
    Поделиться

    Песков: Россия считает новые санкции незаконными

    Страны Евросоюза предпочитают язык санкций реальному вкладу в мирное урегулирование на Украине, это не только причиняет дискомфорт нашей стране, но и наносит ущерб европейским налогоплательщикам. Несмотря на неконструктивную позицию Брюсселя, Россия продолжит делать все для стабилизации ситуации на юго-востоке соседней страны. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Мы сожалеем в связи с принятием решения о введении очередных санкций со стороны стран ЕС, - сказал Песков. - Неоднократно выражали свое несогласие и непонимание по поводу тех санкций, которые принимались ранее, и считали, и считаем их незаконными".

    "Что касается решения, озвученного сегодня, то оно абсолютно не поддается пониманию и объяснению на фоне тех усилий, которые в последние дни, руководствуясь, в том числе, и мирными инициативами президента Путина, прикладывает Россия для того, чтобы способствовать прекращению кровопролития, а также мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины", - подчеркнул представитель Кремля.

    Москва сожалеет, что страны Евросоюза предпочитают продолжать разговор на языке санкций, вместо того, чтобы не на словах, а на деле вносить вклад в мирное урегулирование.

    "В данном случае для нас очевидно, что в Брюсселе либо не видят, либо упорно не хотят видеть реальное положение дел в Донбассе и не хотят располагать информацией о тех шагах, которые предпринимаются сторонами в русле урегулирования", - заметил Песков.

    "Санкции, безусловно, доставляют определенный дискомфорт для российской стороны. Вместе с тем, нельзя не понимать, что так или иначе платить по счетам за эти санкции придется и европейским компаниям, а также налогоплательщикам, что, собственно, уже и происходит", - пояснил пресс-секретарь президента.

    "Несмотря на отсутствие конструктивизма в позиции Брюсселя, Россия продолжит делать все от нее зависящее с тем, чтобы способствовать выполнению имеющегося мирного плана, а также стабилизации ситуации на юго-востоке Украины в целом", - заключил Песков.

    Поделиться