11.09.2014 14:30
    Поделиться

    Россия, Украина и ЕС обсудят газовый вопрос 20 сентября

    Стала известна дата очередного этапа переговоров по газовому вопросу между Россией, Украиной и ЕС. Встреча состоится 20 сентября в Берлине. Об этом заявила официальный представитель Европейской Комиссии Марлене Хольцнер.

    В четверг, в ходе брифинга Марлене Хольфцнер назвала дату и место следующих трехсторонних переговоров по газу. "Это произойдет 20 сентября в Берлине", - заявила представитель Еврокомисии. Хольцнер также уточнила, что в рамках переговоров планируется обсудить вопрос снабжения Европы российским газом в целом.

    Журналисты уточнили у представителя Еврокомиссии, будет ли обсуждаться на переговорах снижение поставок российского газа в Польшу. На это Хольцнер отметила, что прежде чем выносить вопрос на обсуждение, необходимо разобраться в ситуации и выяснить,что именно происходит в газопроводе. "Могут быть различные причины, например, технического характера, - отметила представительница Еврокомисии. - И если это техническая проблема, то о ней не стоит вести речь во время трехсторонней встречи. Если это нечто другое, то, конечно, мы примем это во внимание".

    Долги украинской госкомпании "Нафтогаз" российскому "Газпрому" составили 5,3 миллиарда долларов. Из-за этого с июня 2014 года "Газпром" перевел Киев на предоплату поставок газа. И теперь на территорию Украины поступает только газ, предназначенный для транзита.

    Напомним, что вопрос поставок российского газа в Европу через Украину обсуждали министр энергетики России Александр Новак и вице-президент еврокомиссии Гюнтер Эттингер в Москве 29 августа. Российская сторона выразила готовность обсуждать график реструктуризации задолженности Киева при условии частичного погашения долгов. В свою очередь представитель Еврокомиссии призвал Украину обеспечить надежность транзита и начать выплачивать долги.

    Поделиться