10.09.2014 23:22
    Поделиться

    В парке на месте гостиницы "Россия" создадут четыре климатические зоны

    Улицы вокруг "Зарядья" обустроят по-новому
    Итоги конкурса на проектирование и строительство парка на месте гостиницы "Россия" в Зарядье подведут в конце сентября, сообщил вчера на пресс-конференции заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Напомним, что конкурс на архитектурную концепцию парка был объявлен Москомархитектурой весной прошлого года. На него было подано 87 заявок из 27 стран. В ноябре Москва определилась с выбором архитекторов. Победителем стал интернациональный консорциум. На территории парка будут разбиты четыре характерные для России ландшафтные зоны: северный ландшафт, степь, лес и заливные луга. В разных частях парка, с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света, будет создан искусственный микроклимат. А вот кто будет воплощать в жизнь всю эту красоту, определится в ближайшее время. По словам Хуснуллина, исполнителю госконтракта в течение ближайших четырех лет предстоит выполнить три проекта: обустроить парк, построить филармонию на 1,5 тысячи зрителей площадью 20 ты. кв. метров и благоустроить прилегающие к парку территории. "Мы Варварку, а также все прилегающие улицы, набережную, мост, объекты культурного наследия, примыкающие к парку "Зарядье", сделаем по совершенно новым стандартам благоустройства, - заверил Хуснуллин. - Ведь "Зарядье" - крупнейший проект парков в мире".

    Второй крупный проект, на котором сегодня сконцентрировано внимание властей, - реконструкция промзоны бывшего завода имени Лихачева (ЗИЛа). Сейчас уже вовсю идет сооружение ледового дворца "Арена легенд". По словам Хуснуллина, ведь в мире не так много спортивных сооружений, где под одной крышей находятся сразу три ледовые арены. А в ледовом дворце на ЗИЛе именно так и планируется. По соседству с ареной разместится комплекс водных развлечений с центром синхронного плавания. Появится этот спортивный кластер в начале 2015 года. Параллельно с его открытием начнется и возведение жилья. На территории бывшего автогиганта планируется возвести 4,5 млн кв. метров недвижимости. Жилой будет порядка 900 тыс. кв. м, в которых смогут поселиться около 30 тыс. человек. Старые заводские помещения планируется приспособить под административно-деловые центры. Появится на ЗИЛе и образовательный кластер, включающий в себя школы и дет сады. "По нашим оценкам, в школах будут обучаться около двух-трех тысяч ребят, а детские сады смогут посещать около 1,5 тысячи детей", - отметил Хуснуллин.

    В следующем году, по его словам, может начаться и стройка на еще одной крупной площадке, на территории бывшего Черкизовского рынка.

    "В рамках этого проекта мы тесно работаем с Министерством спорта России, поскольку там планируется построить несколько крупных спортивных объектов, так как рядом расположен Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, а также футбольный стадион "Локомотив", - сообщил Хуснуллин. Заммэра также добавил, что реконструкция крупнейшего футбольного стадиона столицы - Большой арены "Лужников" - идет с опережением графика. По его словам, уже разобраны трибуны, укреплены несущие стены, и теперь строители отливают плиту в основании стадиона. Также идет замена устаревших инженерных коммуникаций, которые были реконструированы в 70-е годы прошлого века. "Мы уже заказали все необходимое оборудование для оснащения стадиона", - добавил Хуснуллин.

    Поделиться