11.09.2014 08:53
    Поделиться

    Ученые: озоновый слой может восстановиться к середине века

    Озоновый слой Земли может восстановиться уже к середине этого века - к такому мнению пришли научные эксперты, проведя оценку эффективности мер, направленных на защиту газовой оболочки, спасающей нашу планету от ультрафиолета.

    Эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организации опубликовали соответствующий доклад по теме под названием "Научная оценка разрушения озона 2014 года". В работе над документом принимали участие около 300 ученых, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В отчете отмечается, что озоновый слой вернется к контрольным уровням 1980 года "до середины века в средних широтах и Арктике и чуть позже в Антарктике".

    По словам директора-исполнителя ЮНЕП Ахима Штайнера, специалистами зафиксированы позитивные признаки того, "что к середине этого столетия озоновый слой постепенно восстановится".

    Как полагает эксперт, защитить стратосферный озоновый слой помог Монреальский протокол, принятый в 1987 году. По его словам, это одно из наиболее успешных природоохранных соглашений в мире.

    Протокол запрещает производство ряда вредных химических веществ, разрушающих озоновый слой. Это привело к сокращению концентрации таких газов, как хлорфторуглероды (ХФУ) и галоны, применявшихся до этого в различных товарах, например, холодильниках, аэрозольных баллончиках, изоляционных пеноматериалах и противопожарных средствах.

    Если бы Монреальского протокола не было, то к 2050 году уровни озоноразрушающих веществ в атмосфере могли бы вырасти в 10 раз, подсчитали ученые.

    По данным ООН, пришедшие на смену ХФУ гидрофторуглероды (ГФУ) не опасны для озонового слоя, однако многие из них представляют собой мощные парниковые газы. Причем объем их выбросов ежегодно понемногу увеличивается, что вызывает опасения у специалистов. Они считают, что если эта тенденция сохранится, это может существенно повлиять на изменение климата в следующие десятилетия.

    Также в докладе подчеркивается, что озоновая дыра в Антарктике, как и раньше, появляется каждую весну. Причем такая ситуация, похоже, будет на протяжении большей части этого столетия, учитывая сохранение в атмосфере некоторого количества озоноразрушающих веществ.

    Поделиться