10.09.2014 23:22
    Поделиться

    Американцев возмутил призыв Овечкина остановить войну на Украине

    Высказавшись по поводу событий на юго-востоке Украины, Александр Овечкин навлек на себя гнев американцев
    Суперзвезда Национальной хоккейной лиги, капитан клуба "Вашингтон Кэпиталз" и лидер сборной России по хоккею Александр Овечкин опубликовал в соцсети фотографию, вызвавшую огромный резонанс по обе стороны Атлантики.

    Российский форвард давно использует Интернет, чтобы рассказывать поклонникам о личной жизни и о тех вещах, которые его волнуют. Учитывая популярность хоккеиста, ему даже не нужны никакие пиарщики. Судите сами - микроблог Овечкина в "Твиттере" читают 850 тысяч человек! А на его страничку в сети Instagram, где пользователи выкладывают свои фотографии, подписаны почти 140 тысяч человек. Не все ведущие печатные СМИ могут мечтать о подобной аудитории.

    Лето Саша провел дома, в Москве. И радовал своих болельщиков свежими фото "из личного архива". Но одна из карточек, размещенная в Instagram 28 августа, на этом фоне выделяется. Овечкин на ней позирует перед камерой в футболке с надписью "No war", то есть "нет войне". В руке у Саши листок бумаги с текстом: "Save children from fascism", что переводится на русский как "спасите детей от фашизма". Эту фотографию Овечкин сопроводил следующей подписью: "Наши Дедушки и Бабушки видели все ужасы фашизма! Мы не допустим его в наше время!!"

    Картинка понравилась более чем 16 тысячам пользователей, но при этом вызвала жаркую дискуссию как в комментариях, так и далеко за пределами социальной сети. Дело в том, что эту антивоенную позицию многие американские журналисты и эксперты трактовали весьма своеобразно. Овечкина мгновенно обвинили в том, что он таким образом "поддерживает пророссийских сепаратистов", является "орудием кремлевской пропаганды", которая "за антивоенными лозунгами скрывает вторжение на территорию независимой Украины" и тому подобное.

    При всей бредовости таких заявлений, которые очевидны людям, понимающим суть происходящего на юго-востоке Украины, многие американцы, еще год назад с трудом отличавшие Украину от России и не сумевшие отыскать Донецк с Луганском на карте, не говоря уже о знании предмета по существу, к сожалению, этой трактовке событий поверили. И Овечкину досталось по полной программе. Критики при этом "тактично" забыли, что вообще-то изначально послание направлено на то, чтобы остановить войну и не допустить возвращения фашизма.

    Впрочем, чему тут удивляться, если стараниями многих западных СМИ их аудитория искренне верит, что на Украину вторглась российская армия, а на стороне киевских властей не действуют ни "Правый сектор", ни каратели, ни откровенные фашисты, открыто пропагандирующие свои лозунги. Хотя сегодня, месяцы спустя после начала кризиса, даже более объективные иностранные журналисты уже не раз показывали, что в "именных" батальонах, не скрываясь, используют нацистскую символику. Так что угроза фашизма, о которой предупреждает Александр Овечкин - совсем не выдумка "кремлевской пропаганды", а печальная реальность.

    Тем временем у российского форварда закончился отпуск, он вернулся в Вашингтон. На дне открытых дверей своей команды Саша много рассказывал о планах на сезон и прочих сугубо хоккейных вещах. Но, разумеется, не обошлось и без вопросов о той самой фотографии. "Я не хочу войны. Украинцы и русские очень близки, а сейчас идет война. Вот так", - коротко заметил Овечкин во время брифинга. Ну а затем Александр дал уже более развернутый комментарий для ресурса espn.com.

    - Я не пытался сделать какое-то заявление, - пояснил он. - Просто я - русский, и у меня много друзей на Украине. Я просто не хочу войны. Никто не хочет войны, особенно когда люди так близки друг другу. Это очень тяжело видеть, особенно когда ты живешь так близко к Украине. Это тяжело и опасно. Люди гибнут. Во время отпуска мы постоянно смотрели новости. Люди, которые там живут, они не хотят войны. Они просто хотят хорошей жизни, как и любой из нас.

    Эти простые, но очень искренние слова великого хоккеиста опять-таки были восприняты по-разному и пришлись по нраву далеко не всем. И на американских ресурсах вновь появились критические комментарии в адрес Овечкина. Так что, судя по всему, Александру как минимум в ближайшее время за океаном придется непросто. Но твердости духа и характера Саше не занимать. И будем надеяться, что его позиция подтолкнет многих его поклонников за океаном к тому, чтобы взглянуть на ситуацию новым и незамыленным взглядом.

    Досье "РГ"

    Этим летом Александр Овечкин признан болельщиками "Вашингтон Кэпиталз" лучшим игроком в истории команды. Воспитанник московского "Динамо", с 2005 года Овечкин выступает за "Вашингтон", которым он был выбран под первым номером драфта. В НХЛ Александр провел 674 матча, в которых набрал 814 очков. С 5 января 2010 года он является капитаном своего клуба. Овечкин является лауреатом практически всех возможных индивидуальных наград в НХЛ, не раз становился лучшим снайпером и бомбардиром. В составе сборной России трижды становился чемпионом мира и еще трижды - призером первенства планеты. Заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена Почета.

    Поделиться