11.09.2014 13:50
    Поделиться

    Рособрнадзор проверит качество преподавания математики в школах

    Рособрнадзор проверит качество преподавания математики и информатики в российских школах. Глава ведомства Сергей Кравцов рассказал, что его ведомство будет выявлять проблемы в преподавании этих дисциплин.

    - 28 октября состоится всероссийское оценивание качества математического образования учащихся 5-7 классов, затем начальной школы. После мы хотим посмотреть качество обучения информационным технологиям. Будут проведены репрезентативные выборки, аналогично тому, как это происходит в международных исследованиях. Это нужно не для того, чтобы кого-то наказать, а чтобы выявить проблемные вопросы и предложить механизмы по развитию и совершенствованию системы образования, - пояснил Сергей Кравцов в ходе одной из встреч в Астрахани, сообщает Интерфакс-Юг.

    Математика - один из самых трудных предметов для школьников, и ЕГЭ этого года показал, что большинство учеников математику знает плохо. В итоге, для того чтобы выпускники получили аттестаты, Рособрнадзору пришлось понизить минимальный порог с 24 до 20 баллов. 16 процентов выпускников не смогли набрать минимальных 24 балла, которые давали право поступать в вузы. 2 процента не набрали 20 минимальных баллов для получения аттестата.

    Напомним, в этом учебном году ЕГЭ по математике будет разделен на базовый и профильный уровни. На профильном ЕГЭ задания соответствуют уровню 2014 года, на базовом - задания полегче. Но если вы выбрали ЕГЭ по математике на базовом уровне, поступать в вузы, где надо сдавать математику, нельзя. В любые другие - пожалуйста. Демоверсии уже есть на официальном сайте ФИПИ.

    Поделиться