11.09.2014 16:18
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ВС разъяснил основания для отказа в выплате КАСКО

    Верховный суд разъяснил, в каких случаях страховые компании могут отказать гражданам в выплате по полису добровольного страхования автогражданской ответственности  -  КАСКО. О соответствующем решении суда рассказывает Российская газета.

    По данным Центробанка, за первое полугодие 2014 года россияне заявили почти об 11 тысячах страховых случаев по полису КАСКО. В 4 процентах из них страховые компании отказали гражданам в выплатах.

    Нередко отказы были связаны с тем, что человек не представил страховщику второй комплект ключей или документы на автомобиль. Верховный суд рассмотрел иск россиянки, которая попала в такую ситуацию. Женщина вышла из машины, оставив в ней ключи. Двери заблокировались, и ей пришлось вернуться домой за вторым комплектом. За это время автомобиль угнали. Когда истица обратилась за страховой выплатой по КАСКО, страховщик отказал, сославшись на внутренние правила страхования.

    Россиянка решила получить страховое возмещение в судебном порядке. Однако судьи встали на сторону страховщика. Женщине пришлось дойти до Верховного суда. Главный суд страны разъяснил: внутренние правила страхования не должны противоречить Гражданскому кодексу, в котором перечислены все возможные случаи отказа в выплате.

    Кроме того, согласно Гражданскому кодексу, страховщик может отказать в выплате, если в судебном порядке будет доказано, что человек был в сговоре с угонщиками и преследовал злой умысел, либо допустил грубую неосторожность.

    Судьи, рассматривавшие данное дело, не установили мотив действий истицы. Верховный суд постановил пересмотреть иск с учетом своих разъяснений. Примечательно, что это не первое решение главной судебной инстанции в пользу страхователей.

    По словам аналитиков, решить проблему необоснованных отказов в страховых выплатах по КАСКО помогут единые правила добровольного страхования автогражданской ответственности. Разработка единого стандарта длится уже более 5 лет. Пока экспертное сообщество не пришло к единому мнению

    Получается, что пока -  наказать  недобросовестного страховщика можно только в суде.

    Поделиться