11.09.2014 19:25
    Поделиться

    Чижов: Евросоюз, похоже, живет в какой-то альтернативной реальности

    Санкции ЕС против России лишены элементарной логики, поскольку принимаются одновременно с деэскалацией конфликта на Украине. Об этом заявил ИТАР-ТАСС постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, комментируя принятое сегодня Евросоюзом решение о расширении санкций против России.

    "Санкции лишены не только политического смысла, не говоря уже об экономическом, но в данной ситуации и элементарной логики. На востоке Украины действует перемирие. Хотя там и фиксируются отдельные нарушения, но, в целом, оно работает, что отмечают как в Москве, так и в Киеве и в Донецке с Луганском", - подчеркнул Чижов.

    "То есть получается, что деэскалация есть, а санкционное давление продолжается, - подчеркнул он. - Евросоюз, похоже, живет в какой-то альтернативной реальности".

    "Это не оставляет российской стороне иного выбора кроме как пойти на определенные контрмеры", - заявил российский постпред.

    Расширенные секторальные санкции Евросоюза против России вступят в силу 12 сентября.

    Сообщается, что ЕС и США собираются запретить крупнейшим нефтяным компаниям, в том числе Exxon Mobil, British Petroleum, Shell, Total и Statoil сотрудничать с РФ в сфере поиска глубоководных и сланцевых месторождений и геологоразведки в арктической зоне.

    Поделиться