11.09.2014 20:00
    Поделиться

    В Северном Бутово благоустроили парк в пойме реки Битца

    Новой благоустроенной территории жители Северного Бутова ждали многие годы. Полтора года назад начались работы по приведению природной территории в порядок. В четверг реконструированную территорию осмотрел мэр столицы Сергей Собянин.

    Парк расположен в пойме реки Битца. Еще в начале 2013 года здесь были заросли бурьяна, часть территории была заболочена, а сама река была настолько заросшей, что пробраться к воде было нельзя. Теперь об этом напоминают только фотографии.

    - От нашего дома территория расположена в двух шагах, но мы боялись отпускать детей гулять здесь даже днем, - рассказывает "РГ" одна из жительниц, представившаяся Ксенией Ивановой. - А теперь территория освещена, вычищена, стоят лавочки, обустроены детские площадки, есть тренажеры. Теперь это любимое место для прогулок не только моих детей, а у меня их трое, но и мы с мужем вечерами любим сидеть на деревянных лавочках у воды или гулять вдоль набережной, которую тоже сделали во время благоустройства.

    Попросили благоустроить территорию муниципальные депутаты района Северное Бутово в конце мая 2013 года на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным. На прошедших затем общественных слушаниях жители поддержали решение о благоустройстве и, в свою очередь, попросили связать парковую зону с выходом со станции метро Бульвар Дмитрия Донского, Качаловским кладбищем и церковью. Эти пожелания были выполнены, а также появилась для подростков площадка для занятий сноубордом и другими экстремальными видами спорта.

    Мэр столицы осмотрел территорию, пообщался с жителями.

    - На юго-западе города в этом году благо устроено 12 озелененных территорий, - рассказал мэр. - Эта площадка - одна из них. Помимо поймы реки Битца, обновлен парк по улице Академика Арцимовича, зона отдыха "Тропарево", пойма реки Котловка, а также 6 народных парков в разных районах округа и другие территории.

    Мэр отметил, что благоустройство озелененных территорий идет в городе не только на юго-западе, но и во всех округах города. В частности, всего в этом году планируется открыть 54 народных парка на территориях, ранее имевших запущенный вид.

    Поделиться