09.09.2014 23:35
    Поделиться

    "Добровольческие" батальоны уличили в военных преступлениях

    Правозащитники уличили "добровольческие" батальоны в военных преступлениях
    Бойцы украинских так называемых добровольческих батальонов территориальной обороны со вчерашнего дня могут с полным правом считать себя военными преступниками. Именно так их аттестовали накануне в Киеве представители международной правозащитной организации Amnesty International, в течение месяца собиравшие материалы о деятельности батальона "Айдар" и ему подобных на севере Луганской области.

    Шокирующие данные привел сам генеральный секретарь организации Салил Шетти. По его словам, батальон "Айдар" совершал похищения, незаконные задержания, грабежи, вымогательства, подвергал жесткому обращению мирных жителей и, возможно, проводил казни без суда.

    "Некоторые злоупотребления, совершенные членами батальона "Айдар", причисляются к военным преступлениям, за которые придется отвечать согласно нормам украинского и международного права. Как нарушителям, так и, вероятно, их командирам", - говорится в докладе. В документе приводятся и примеры того, как обращались с жителями Северодонецка, Рубежного, Лисичанска и Счастья украинские "освободители". Например, 23 августа в полдень члены батальона "Айдар" захватили дом 82-летней Елены в селе Александровка под Северодонецком. По словам пострадавшей, она была с дочерью, зятем и внуком, когда к воротам подъехал автомобиль с вооруженными людьми. "Я открыла ворота, и они устремились на меня.

    С испугу я отпустила ворота, и они захлопнулись. Один запрыгнул в машину. Я побежала в гараж. Они начали стрелять из автоматов, пускали ракеты... Они схватили меня в гараже. Начали бить. Я ползла к дверям, кричала, потом свалилась в мусорную яму", - рассказала пострадавшая.

    По ее словам, каратели обыскали дом и хотели задержать внука по обвинению в "сепаратизме". После уговоров согласились забрать все деньги и внедорожник внука. Позже пенсионерке пришлось пережить семичасовую операцию. Зафиксированы серьезные раны брюшной полости, раздроблены два ребра.

    Это лишь один из десятка примеров бесчеловечного отношения к людям карателей "Айдара", и без того уже уличенных в военных преступлениях. К примеру, они прямо заявили, что заминировали ТЭЦ города Счастье, питающую весь Луганск, и намерены ее взорвать в случае прорыва ополченцев. Этот факт является вопиющим нарушением Женевской конвенции.

    Батальон "Айдар" совершал похищения, грабежи, вымогательства, подвергал жесткому обращению мирных жителей и, возможно, проводил казни без суда

    "Это не Европа. Здесь идет война. Законы изменились, процедуры упрощены. Если бы я захотел, я бы смог арестовать вас прямо сейчас, надеть мешок на голову и закрыть вас в подвале на 30 дней, аргументируя это подозрением в содействии террористам", - эти слова командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука, сказанные им в интервью, авторы доклада даже вынесли в качестве эпиграфа.

    Саму пресс-конференцию большинство украинских СМИ проигнорировали.

    Начали вскрываться и неприглядные подробности деятельности батальона "Донбасс" и его командира, получившего на Украине огромную популярность, Семена Семенченко, в миру Константина Гришина. Государственную награду он получил из рук премьера Яценюка. В сети появились интервью с выжившими бойцами батальона. "Тебе что, жалко это мясо?" - так, по словам одного из командиров отделения, ответил ему Семенченко, когда тот посмел усомниться в обоснованности его жестокого приказа.

    Другой боец под запись рассказал, что Семенченко приказывал при зачистке сел бросать "вслепую" гранаты в каждое окно, хотя в домах находятся женщины и дети, а также отдал приказ расстрелять местного жителя, который в собственном дворе не подчинился приказу комбата лечь на землю.

    Поделиться