10.09.2014 13:51
    Поделиться

    Мосгордума приняла закон о штрафах за шумную ночную разгрузку

    Депутаты Мосгордумы в первом чтении приняли поправки в КоАП, которые вводят штрафы за шум и свет фар в окна при ночной разгрузке-погрузке у магазинов, пристроенных к жилым домам.

    Как уже сообщала "РГ", законопроектом предлагается штрафовать за превышение допустимого уровня шума, оставленный включенным при разгрузке двигатель, а также освещение фарами фасадов многоквартирных домов. Штрафы составят от 1 до 2 тысяч рублей для граждан, 4-8 тысяч рублей  - для должностных лиц, 40-80 тысяч рублей - для юридических.

    Следить за соблюдением этого закона будут департамент транспорта и департамент природопользования города Москвы. Как ранее предлагали депутаты во время обсуждения законопроекта на совместном заседании комиссий по законодательству и городскому хозяйству и жилищной политике, штрафы будут накладываться как на основании обращений от жителей, так и без таких обращений.

    Однако, по мнению депутата МГД Александра Милявского, у закона пока нет механизма реализации, и как он будет работать - непонятно. Между звонком человека о шумной ночной разгрузке и приездом по вызову мобильной группы пройдет какое-то время. За это время грузовик может успеть разгрузиться и уехать, выключить фары, двигатель и так далее. На каком основании тогда выписывать штраф?

    Для проведения же профилактических рейдов нужен как минимум перечень торговых объектов, которые встроены или пристроены к жилым домам. "Такой перечень уже формируется", - заявила депутат гордумы Татьяна Портнова.

    Пока законопроект принят в первом чтении, депутаты взяли время на поправки. Дорабатывать законопроект будет уже другой состав думы: сегодня прошло последнее заседание Мосгордумы пятого созыва, в ближайшее воскресенье состоятся выборы в шестой созыв. Второе чтение законопроекта состоится через четыре недели после первого заседания новой думы. По мнению председателя гордумы Владимира Платонова, в законопроекте необходимо также учесть и разгрузку у магазинов, расположенных в непосредственной близости от жилых домов. Пока в тексте документа речь идет только о встроенных и пристроенных торговых объектах. Кроме того, в документе нужно уточнить понятие "ночное время".

    - Скорее всего, это будет промежуток с 23 до 7 часов, - пояснил журналистам депутат Степан Орлов.

    Поделиться