10.09.2014 12:46
    Поделиться

    Шойгу: Киев не ответил на вопросы Минобороны РФ по ЧП с Boeing

    Украина несет полную ответственность за катастрофу малайзийского Boeing в небе над Донецком. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с коллегой из Малайзии Хишамуддином Хусейном.

    По его мнению, если бы Киев решал свои внутренние проблемы без использования армии, трагедии не произошло бы.

    Шойгу подчеркнул, что его ведомство готово оказать Малайзии всю необходимую помощь в выяснении причин катастрофы лайнера. При этом, министр заявил, что результаты расследования должны стать достоянием мировой общественности.

    Что касается действий Киева, то, сказал Шойгу, Украина до сих пор не ответила ни на один из вопросов Минобороны РФ по катастрофе Boeing.

    "Мы сформулировали десять простых вопросов украинской стороне, ответы на которые могли бы пролить свет на обстоятельства случившегося. К сожалению, ни на один из этих вопросов ответа мы пока не получили", - передает РИА Новости слова российского министра.

    Авиакатастрофа произошла 17 июля. Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Больше всего жертв - 193 пассажира - были подданными Нидерландов. В самолете также находились граждане Малайзии, Австралии, Британии, Филиппин, Германии, Бельгии, Индонезии и Канады.

    Вчера в Нидерландах был опубликован предварительный доклад о причинах крушения лайнера. Эксперты пришли к выводу, что пассажирский лайнер развалился на части во время полета. Причиной катастрофы названо "структурное разрушение, вызванное большим количеством объектов, обладающих высокой энергией и проникших извне". Также отмечается, что не обнаружено каких-либо свидетельств технической неисправности или ошибки экипажа

    В Росавиации заявили, что этот доклад является лишь началом длительной кропотливой работы. До сих пор эксперты, участвующие в расследовании, не добрались до места крушения. И предварительные выводы в документе сделаны без "полевых работ".

    Поделиться