10.09.2014 13:01
    Поделиться

    Большинство пользователей скрывает данные о себе

    Три четверти российских пользователей интернета скрывают те или иные данные о своей активности в сети. Таков результат опроса пользователей, проведенный международной антивирусной компанией ESET.

    Участникам мониторинга было предложено ответить на вопрос: "Какую сторону вашей жизни вы не хотели бы обнародовать ни при каких обстоятельствах?". 49 процентов респондентов признались, что опасаются публикации личной переписки в соцсетях, онлайн-мессенджерах и по электронной почте.

    14 процентов участников опроса не хотят, чтобы посторонние увидели историю их поисковых запросов. 9 процентов респондентов хранят часть своих фотографий в закрытом доступе и не желали бы их обнародования.

    Наименее секретной информацией опрошенные считают историю своих покупок в сети (не захотели ее публиковать всего четыре процента респондентов) и списки друзей в соцсетях (два процента).

    При этом почти четверть российских пользователей не боится публикации любых сведений о себе, а 22 процента опрошенных заявили, что вообще не имеют секретов.

    Опрос проводился в августе-сентябре 2014 года, в нем приняли участие более тысячи подписчиков групп ESET в соцсетях и посетителей официального портала компании.

    Поделиться