10.09.2014 16:01
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Нарушающие права детей сделки признали недействительными

    Верховный суд признал недействительными сделки с недвижимостью, нарушающие права детей. О соответствующем решении суда рассказывает Российская газета.

    Верховный суд рассмотрел дело, важное для многих россиян. По статистике, ежегодно разводятся более 600 тысяч супружеских пар - это примерно 5 разводов на тысячу населения. При этом, многие семьи приобретают в браке недвижимость, и при разделе имущества супругам достаются в ней равные доли. Но ситуация обостряется, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети разведенных супругов. Так, жительнице города Москвы после развода досталась половина трехкомнатной квартиры, в которой вместе с ней остались жить сын и дочь. А вот бывший муж свою долю - подарил. Причем совершенно незнакомым людям. Когда они вселились в жилое помещение, детям пришлось делить одну комнату.

    Чтобы восстановить права своих детей, истице пришлось дойти до Верховного суда. Главный суд страны, рассмотрев дело, разъяснил: по закону, бывший супруг должен был предложить выкупить его долю в первую очередь истице. Он этого не сделал. Кроме того, судьи указали на 292-ую статью Гражданского кодекса. Она обязывает родителей при совершении сделок с недвижимостью, в которой проживают их дети, получать согласие органов опеки.

    Также Верховный суд сослался на Конституцию, запрещающую родителям ухудшать жизненные и жилищные условия своих несовершеннолетних детей, и Семейный кодекс, который обязывает семью нести ответственность за ребенка. Подарив свою долю незнакомцам, бывший супруг нарушил эти нормы. Верховный суд признал сделку недействительной и постановил пересмотреть дело.

    Эксперты говорят, что все, кто попадет в подобную неприятную ситуацию, смогут сослаться на данное решение Верховного суда. И это увеличит их шансы выиграть иск.

    Поделиться