10.09.2014 16:21
    Поделиться

    В Крыму отдохнули 2,6 миллиона туристов

    По состоянию на 9 сентября в Крыму отдохнули два миллиона 585 тысяч человек. Об этом сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко.

    - Мы уверенно идем к поставленной цели этого года - принять три миллиона туристов, - подчеркнула Юрченко. - Кроме того, наше министерство совместно с представителями туристической отрасли работает над созданием таких условий для отдыхающих, чтобы в следующем году у них было желание вернуться в Крым еще раз.

    По официальной статистике, в прошлом году полуостров посетили в два раза больше людей. Однако эксперты считают, что и нынешний сезон удался. Дело в том, что ранее отдыхающие с Украины составляли 69 процентов от общего числа туристов. Теперь политическая и экономическая ситуация в этой стране складывается не лучшим образом: курс гривны резко упал, а реальные доходы граждан снизились. Поэтому люди просто не смогли позволить себе отдых на море.

    В то же время Крым оперативно перестроился на новые рельсы и привлек в санатории и пансионаты миллионы российских граждан. Кроме того, надо отметить, что в предыдущие годы две трети отдыхающих добирались в Крым железнодорожным транспортом через украинскую территорию, и лишь каждый десятый - на самолете. Теперь мало кто готов ехать на отдых через воюющую страну - опасно. И вот здесь сильно выручила резкая активизация аэропорта Симферополя и Керченской паромной переправы.

    Как отмечает гендиректор туроператора "СНП-Крым", член исполкома Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Иван Коваленко, те, кто считает сезон неудачным, ошибаются.

    - Действительно, пассажиропоток упал, и отдыхающих приехало меньше, но слово "провальный" по отношению к курортному сезону в Крыму в нынешней геополитической ситуации неуместно, - подчеркнул эксперт. - Федеральная и крымская власть сработала очень мощно и эффективно… Большинство думающих крымчан понимают, что сезон прошел абсолютно в новых реалиях, а его ошибки наверняка будут исправлены в следующем году.

    Эксперт подчеркнул, что четырех- и пятизвездочные отели, принимающие отдыхающих с доходами выше средних, летом были заполнены почти на сто процентов, а во многих - забронированы все места до конца октября.

    - Можно говорить, что платежеспособных российских туристов в Крыму стало больше, - отметил Иван Коваленко. - К нам стали приезжать и прилетать те люди, которые раньше не интересовались отдыхом в республике. Интерес к полуострову чрезвычайно высок, и он будет расти.

    Как добавила председатель Ассоциации предпринимателей сферы гостеприимства Крыма Елена Баженова, российское правительство в сложившейся ситуации сделало многое для улучшения транспортной доступности полуострова. Большая заслуга властей, что за столь короткий период они смогли наладить авиасообщение, запустили значительное количество паромов, разработали программу доставки по "Единому билету".

    - У меня хорошие ожидания на бархатный сезон. Я полагаю, что количество отдыхающих в начале осени будет не сильно уступать их числу в летние месяцы.

    Кстати

    С начала года всеми видами транспорта на полуостров прибыло три миллиона 528 тысяч человек, из них 42 процента пассажиров добирались железнодорожным транспортом, 31 процент - паромами через Керченский пролив, и 27 процентов - авиатранспортом.

    Поделиться