10.09.2014 11:55
    Поделиться

    Директор кузбасского агентства "Сибтур" задержана в Москве

    Директора кемеровского агентства "Сибтур", подозреваемую в мошенничестве и находившуюся в федеральном розыске, задержали в московском аэропорту Домодедово.

    Индивидуальный предприниматель Наталья Грибкова была объявлена в розыск в начале августа, после того, как в полицию начали массово обращаться обманутые ею клиенты. Люди заключили договоры, оплатили путевки (фирма предлагала огромный выбор туров за границу и по России), но выехать из Кемерова так и не смогли. Офис компании однажды утром оказался закрытым, а руководитель исчезла в неизвестном направлении вместе с деньгами.

    В конторе, где под руководством Грибковой работали менеджеры по продажам, полицейские провели обыск, изъяв финансово-хозяйственные документы. Сумма ущерба, нанесенного несостоявшимся туристам, многие из которых пользовались услугами "Сибтура" неоднократно, уже сейчас превышает 3,5 миллиона рублей.

    По неофициальной информации из компетентного источника, предприниматель была задержана сразу же, как только прилетела в Домодедово. Ждать там ее пришлось довольно долго. Топ-менеджера доставили в Кемерово. Она арестована и по решению Центрального районного суда сейчас находится в СИЗО.

    - Еще в августе было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области. - В настоящее время в качестве потерпевших по делу проходят 42 клиента турфирмы. Точнее, такое количество заявлений поступило - в основном от семей кузбассовцев, лишившихся отдыха.

    Есть данные (пока неофициальные), что в ближайшее время к этим заявлениям могут добавиться еще как минимум три десятка. А общее число пострадавших от действий предпринимательницы перевалило за сотню.

    Поделиться