10.09.2014 15:39
    Поделиться

    В Перми почтили память баскетболиста Сергея Белова

    В Перми открыли мемориальную доску памяти великого баскетболиста и тренера Сергея Белова. Она установлена на стене универсального дворца спорта "Молот", выступая на паркете которого, пермский "Урал-Грейт" дважды приходил к титулу чемпиона России.

    Памятный знак изваял прикамский скульптор Иван Сторожев, соединив в одном произведении образы спортсмена и наставника. Слева Белов запечатлен в прыжке, атакующим кольцо, справа он же - уже умудренный тренер.

    Сама мемория изготовлена из итальянского мрамора, профиль тренера - бронзовый, надпись "Сергей Александрович Белов" - из латуни.

    "В этом здании с 1999 по 2013 годы работал Олимпийский чемпион, многократный чемпион, мира, Европы, СССР, главный тренер пермского клуба "Урал-Грейт", факелоносец Олимпиады-1980, почетный гражданин Пермского края, почетный президент Школьной баскетбольной лиги…" - напоминает текст, и сверху эпиграф: "Пермь - лучший город для баскетбола". По словам спутницы жизни баскетбольного гения Светланы Антиповой, Белов изрек это, воодушевленный, когда в 2002 году второй раз подряд привел "Урал-Грейт" к чемпионству России.

    Светлана Антипова, а также президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, губернатор края Виктор Басаргин, глава Перми Игорь Сапко сняли покрывало с доски, открывая ее взорам публики.

    Открытие мемориальной доски состоялось спустя ровно сорок два года после одного из самых впечатляющих достижений отечественных баскетболистов. Именно 10 сентября 1972 года сборная СССР в финале баскетбольного турнира Олимпиады в Мюнхене, когда команда уступала американцам, именно Белов совершил впечатляющий рывок и принес команде первую Олимпийскую победу.

    Бывший игрок "Урал-Грейта", и. о. министра спорта Нижегородской области Сергей Панов обратил внимание и на другие совпадения цифр в жизни спортсмена и тренера.

    Так, Белов ушел из жизни в тот же день, только тридцать шесть лет спустя, как скончался его соратник по той самой легендарной олимпийской мюнхенской команде и однофамилец Александр Белов.

    Москва прощалась с Сергеем Беловым 7 октября 2013 года, в тот самый день, когда в столицу России доставили факел второй отечественной Олимпиады, сочинской. Сергей Белов зажигал огонь Московской Олимпиады и должен был принимать участие и в эстафете факела Сочи-2014.

    Губернатор Прикамья Виктор Басаргин не исключил, что это не последний объект, который в Перми будет носить имя Олимпийского чемпиона.

    Поделиться