10.09.2014 10:21
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде открылся третий Международный бизнес-саммит

    Сегодня на Нижегородской ярмарке открылся третий "Международный бизнес-саммит 2014". Участниками мероприятий форума станут более 3,5 тысячи человек из 46 стран мира и 50 регионов России, а ключевой темой станут инвестиции в инфраструктуру как локомотив развития территорий.

    По традиции первым на ярмарке начал работу Дом прессы в третьем павильоне, здесь будут проходить мероприятия Медиа-форума. Приветствуя представителей СМИ, глава Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что власть и медиа неразделимы. Власть делает свое дело, а СМИ раскрывают проблемы, трудности и нерешенные вопросы

    - Власти всегда с пониманием относятся к конструктивной критике, которая не дает расслабиться, стимулирует работать лучше, - заключил глава региона.

    После обхода экспозиций Дома прессы, гости форума отправились в первый павильон. Его входная группа украшена красочным стендом, посвященном 300-летию Нижегородской области, которое отмечается в этом году. Приветствовал гостей не кто-нибудь, а сам Петр I - именно он в свое время подписал указ об учреждении Нижегородской губернии.

    - 300 лет назад началось управление нашим регионом как самостоятельным субъектом страны, это дало толчок к развитию реального сектора экономики - создавались производства, появлялись новые ремесла. Сегодня - новый этап развития, переход к инновационной экономике, модернизации, техническому перевооружению, - отметил Валерий Шанцев. - Площадка бизнес-саммита стала комфортным местом для диалога власти, бизнеса, экспертов, здесь принято обсуждать проблемы и находить пути их решения. В этом году мы отмечаем небывалый интерес к саммиту, главной темой станут инфраструктурные проекты и их роль в развитии регионов. Желаю всем хорошего настроения, новых контактов и контрактов!

    Сразу после торжественного открытия форума вип-гости осмотрели экспозиции первого павильона. Наибольший интерес вызвали стенд РЖД - на саммите будет обсуждаться строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, а также экспозиция Группы компаний "Ренова" (управляет холдингом "Аэропорты регионов") - на ней рассказывается о программе поэтапной реконструкции аэропортового комплекса Стригино.

    Тем временем

    Глава Нижегородской области Валерий Шанцев и глава автономного образования Гагаузия Республики Молдова Михаил Формузал подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Валерий Шанцев отметил, что Нижегородская область заинтересована в экономическом сотрудничестве с Гагаузией. В свою очередь, Михаил Формузал пригласил главу нижегородского региона на экономический форум "Инвестиции в Гагаузии: вектор развития".

    Поделиться