10.09.2014 13:42
    Поделиться

    Госсовет Крыма отменил приватизацию Ялтинской киностудии

    Госcовет Крыма отменил решение, по которому Ялтинская киностудия была преобразована в акционерное общество. Устранены и другие юридические противоречия, которые могут помешать выкупу и развитию киностудии. Такие постановления приняты сегодня на последней сессии Госсовета нынешнего созыва.

    - Проект постановления подготовлен в связи с необходимостью отмены некоторых пунктов постановлений Верховной Рады АРК, касающихся деятельности киностудии "Ялта-фильм" (ЗАО "Ялтинская киностудия"), как принятых с нарушением действующего на момент их принятия законодательства, - говорится в пояснительной записке к документу.

    В частности, отменен пункт постановления Верховного Совета АРК от 1999 года, по которому на базе киностудии "Ялта-фильм" создавалось хозяйственное общество. Кроме того, отменены пункты постановления от 2001 года, которыми из собственности Крыма исключен 25-процентный пакет акций киностудии.

    - Она была возвращена в собственность на прошлой сессии, - пояснил глава Госсовета Владимир Константинов. - Сегодня мы просто устранили юридические противоречия, отменив постановления по организации на киностудии разнообразных предприятий. Теперь киностудия может быть предметом дальнейшей передачи, чтобы можно было организовать на ее базе кинопроизводство. В ближайшее время будет представлен новый проект, связанный с ялтинской киностудией.

    Напомним, в начале 2000-х годов имущественный комплекс в центре Ялты, расположенный на 30 гектарах земли, вместе с сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря продали всего за 1,3 миллиона гривен (около 5 миллионов рублей). По своему профилю комплекс практически не использовался и пришел в упадок.

    В начале сентября нынешнего года правительство Крыма приняло решение о принудительном выкупе Ялтинской киностудии и возврате ее в собственность Крыма.

    По словам и. о. главы РК Сергея Аксенова, киностудия будет выкуплена за счет бюджета республики за ту же сумму, за которую когда-то была продана.

    Власти Крыма обещают, что вскоре она станет центром современного кинопроизводства.

    Поделиться