10.09.2014 16:28
    Поделиться

    Рада готовится отправить в отставку министра обороны Украины

    В Верховную Раду, как сообщает сайт украинского парламента, внесен законопроект об отставке с поста министра обороны Украины Валерия Гелетея.

    Помимо этого там же зарегистрирован и другой документ - об отставке начальника Генштаба ВС Украины Виктора Муженко. Оба законопроекта внес на рассмотрение народный депутат Виктор Балога.

    Если Муженко не успел как следует засветиться на полях политических битв в революционном Киеве, то Гелетей "звездил" по полной, пока возглавляемая им армия терпела одно поражение за другим на "восточном фронте". Именно он, выступая в Раде, пообещал украинцам провести военный парад в уже российском Севастополе. "Я убежден, что Украина победит, и парад Победы обязательно будет в украинском Севастополе", - заявил Гелетей, очевидно, всерьез готовясь к войне с Россией.

    Он же многократно обещал, что сделает все возможное, чтобы "обеспечить спокойствие в государстве". И каждый раз после этого объявлялись новые призывы в украинскую армию, а солдат массово использовали как "пушечное мясо". При этом командиры не раз рассказывали журналистам о том, как Киев их бросил на войне, оставив без продовольствия, подкрепления и даже надежды вернуться живыми домой. Под Киевом, очевидно, подразумевались в первую очередь именно Гелетей.

    Справка РГ

    Генерал-полковник Валерий Гелетей был назначен министром обороны Украины 3 июля 2014 года. С 2007 по 2009 год он занимал пост руководителя Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины, затем ушел в бизнес. 2 марта нынешнего года он вновь был назначен начальником Управления государственной охраны Украины, затем его кандидатура была вынесена на пост министра обороны.

    Поделиться