09.09.2014 23:52
    Поделиться

    Судебных приставов будут проверять на склонность к алкоголизму

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный минюстом законопроект о проведении тестирования лиц, назначаемых на отдельные должности в службе судебных приставов.

    Как уже писала "РГ", соответствующую инициативу разработало Министерство юстиции России. Документ предлагает тестировать на наркотики и алкоголь претендентов на посты в службе судебных приставов. Ранее предполагалось, что этим же проектом будут введены в ведомстве и проверки на полиграфе - детекторе лжи. Ведь заниматься исполнением судебных решений должны честные и трезвые люди.

    Правда, в сообщении правительственной комиссии говорится лишь о проведении психофизиологического исследования (тестирования) для выявления склонности к злоупотреблению спиртными напитками или употреблению наркотиков. Также проверки должны выявить в службе тех, кто принимает различные психотропные препараты без назначения врача.

    "Принятие законопроекта будет способствовать формированию профессионального кадрового состава Федеральной службы судебных приставов, повышению дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности судебных приставов", говорится в сообщении правительства России.

    Судя по всему, подобные проверки будут проводиться не только среди кандидатов на службу, но и среди сотрудников ведомства, претендующих, скажем, на повышение. Документ, как планируется, введет общие правила, подробности же будут прописаны отдельно. Как поясняли в свое время в министерстве юстиции, "категории должностей, при назначении на которые проводятся психофизиологическое исследование, тестирование на наличие алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, а также порядок проведения исследований, планируется установить приказом Минюста России".

    Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что судебному приставу тоже нужны чистые руки, трезвая голова и горячее сердце. При небольшой зарплате соблазнов на службе немало. Возбуждаются на приставов дела по взяткам, мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и т.п. При этом, как не раз подчеркивали руководители службы, большинство таких дел возникает именно по материалам ведомства: ФССП внедрила серьезные программы противодействия коррупции.

    Однако алкоголик и наркоман на серьезной службе так же опасны, как и коррупционеры. Лучше, чтобы подобные люди вообще не попадали на важные посты.

    Поделиться