09.09.2014 23:50
    Поделиться

    Близоруким запретят владеть оружием

    Министерство здравоохранения подготовило проект постановления правительства России, утверждающий перечень заболеваний, с которыми владеть оружием категорически запрещено.

    Список небольшой, всего три пункта: психические расстройства, употребление психоактивных веществ (читай - алкоголя, наркотиков и т.п.) и, естественно, близорукость. Все-таки в прицел надо смотреть ясным глазом.

    В принципе не секрет, что для получения разрешения на покупку оружия, надо принести в полицию медицинскую справку.

    Есть диагнозы, при которых не то что иметь ружье, даже подходить к нему противопоказано. Конечно, примерный список таких болезней может составить любой здравомыслящий человек. Но врачи в данном случае должны руководствоваться четкими указаниями.

    Нельзя сказать, что до сих пор медкомиссии работали по наитию. Еще в 1998 году было принято постановление правительства, касающееся регулирования оборота гражданского оружия.

    В нем как раз и прописаны медицинские противопоказания. Но в этом году были приняты поправки в закон об оружии, обязывающие правительство утвердить перечень заболеваний, при наличии которых нельзя выдавать лицензию на приобретение оружия.

    Кстати, срок действия медицинского заключения для получения лицензии составляет один год со дня его выдачи. А подготовленный сейчас проект, по мнению экспертов, де юре может смягчить некоторые подходы.

    Например, близорукие смогут надеяться на поблажку, если их зрение можно скорректировать очками или контактными линзами.

    Как сказано в проекте, противопоказаниями являются "болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 - на худшем глазу или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, при невозможности коррекции (очковой, контактной)".

    Читать документ

    Перечень противопоказаний

    Пояснительная записка

    Поделиться