10.09.2014 14:05
    Поделиться

    В Японии на воде построят две солнечные электростанции

    Сразу две японские компании - Kyocera и Century Tokyo Leasing - объявили о начале строительства крупных солнечных электростанций на воде. Проекты будут реализованы в партнерстве с французской компанией Ciel Terre, сообщает сайт pennenergy.com.

    Первая электростанция мощностью 1,7 мегаватт будет построена на пруду Нишихара в префектуре Хиого и станет самой крупной в мире среди станций подобного типа. Вторая электростанция мощностью 1,2 мегаватт появится на пруду Донпинь.

    Строительство этих станций является частью большого проекта по созданию "зеленой" энергосети общей мощностью 60 мегаватт, разворачивание которой планируется завершить к апрелю следующего года.

    Технология создания солнечных электростанций на воде принадлежит компании Ciel Terre, которая работает на энергетическом рынке Франции с 2011 года. Эта компания отвечает за поставку плавучих элементов и техническое оснащение строительства плавучей платформы.

    Специалисты, работающие над японскими проектами отмечают, что использование водной поверхности для размещения фотоэлементов будет эффективным благодаря возможности пассивного водяного охлаждения. Кроме того, важное значение для Японии имеет и экономия пространства.

    Справка "РГ"

    Крупнейшая в мире солнечная электростанция "Иванпа Солар" была запущена зимой этого года в США. Мощность станции - 392 мегаватта. Это вполне сопоставимо со средней ТЭЦ. Проект обошелся в 2,2 миллиарда долларов.

    Поделиться