09.09.2014 16:30
    Поделиться

    В Тюмени киберпатруль проверит интернет-безопасность в кафе

    Тюменские кибердружинники собираются в рейд по городским кафе, чтобы проверить, в каких из них есть доступ к интернет-ресурсам с опасной для детей и подростков информацией.

    В случае обнаружения вредоносных сайтов владельцам заведений будет рекомендовано поставить веб-фильтры, чтобы закрыть доступ к контенту. В случае непонимания со стороны работников общепита кибердружинники намерены прибегнуть к помощи сотрудников полиции.

    Движение борцов с вредоносным Интернетом зародилось в Тюмени несколько месяцев назад и сейчас активисты переходят к реальным действиям. Помимо инспектирования кафе, они намерены проводить встречи в образовательных учреждениях, причем не только с учениками, но и родителями, чтобы помочь им оградить чад от посещения опасных ресурсов, главным образом связанных с насилием, наркотиками и порнографией.

    Кстати, первые встречи показали, что нередко проводниками опасной информации становятся сами взрослые: они не удаляют историю посещения в браузере, не думая о том, что ребенок может перейти по ссылкам на взрослые сайты.

    Еще одним направлением кибердружины станет отслеживание опасной для подростков и детей информации в Сети. Адреса вредоносных сайтов волонтеры намерены передавать в Роскомнадзор.

    Поделиться