09.09.2014 12:28
    Поделиться

    На Урале начался суд над фотографом, обвиняемым в убийстве жены

    Октябрьский районный суд Екатеринбурга во вторник, 9 сентября, начал рассмотрение по существу уголовного дела известного уральского фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве своей жены-фотомодели, передает корреспондент "РГ" из зала суда.

    Напомним, обезображенное тело 28-летней фотомодели Юлии Прокопьевой обнаружили 24 августа 2013 года в лесу под Первоуральском, в 50 метрах от Старомосковского тракта. По версии следствия, в ночь с 22 на 23 августа Лошагин, будучи нетрезвым, поссорился с женой и в драке сломал ей шею. В тот злополучный вечер в доме супругов были гости, и в СК считают, что подсудимый позже вывез тело за город. Спустя некоторое время он вернулся на место, облил тело горючей жидкостью и поджег, полагает следствие. Фотографу предъявлено обвинение в убийстве.

    После оглашения обвинительного заключения судья спросил Лошагина, как он относится к предъявленному обвинению. Фотограф ответил: "Категорически отрицаю". И добавил, что считает себя невиновным.

    Мать погибшей в суде заявила, что, по ее мнению, отношения между супругами были плохие, они находились на грани развода. По ее словам, дочь не хотела сама делать первый шаг к разрыву отношений, чтобы не повредить своей карьере.

    "Судебная экспертиза подтвердила, что смерть Юлии Прокопьевой не могла наступить от падения с высоты собственного роста. Практически экспертиза подтвердила умышленный характер действий подсудимого. Что же касается Дмитрия Лошагина, он на протяжении расследования вину так и не признал и от показаний отказался", - сообщил журналистам официальный представитель регионального управления СК Александр Шульга.

    Если в начавшемся судебном процессе вина фотографа будет доказана, он может лишиться свободы на срок до 15 лет. Также потерпевшая сторона подала гражданский иск на сумму в 50 миллионов рублей за возмещение морального вреда и еще 120 тысяч рублей - как компенсацию расходов на похороны.

    Поделиться