09.09.2014 14:20
    Поделиться

    На ростовской ферме введен карантин по сибирской язве

    В Родионово-Несветайском районе Ростовской области решением главы региона установлено карантинное ограничение по сибирской язве. Карантин введен для ликвидации и недопущения распространения особо опасного заболевания.

    - На территории летней молочной фермы, расположенной в 500 метрах восточнее села Кутейникова, двое рабочих МТФ были госпитализированы с диагнозом "сибирская язва", - об этом "РГ" сообщили в пресс-центре региональной станции по борьбе с болезнями животных.

    Сразу после выявления сибирской язвы ветеринарные врачи приступили к выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации заболевания. Шкура больного животного была сожжена, а территория фермы продезинфицирована. Медики провели вакцинацию 717 голов крупного рогатого скота.

    До окончания действия карантинных ограничений на территорию МТФ не разрешается ввозить и вывозить продукцию и все виды животных. Кроме того, вход на территорию фермы посторонним лицам запрещен.

    Справка "РГ"

    Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Болезнь протекает очень быстро. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.

    Поделиться