09.09.2014 13:04
    Поделиться

    В петербургской Капелле откроют сезон оперой "Алеко"

    Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга 24 сентября открывает новый концертный сезон.

    Как сообщает пресс-служба Капеллы, первый концерт станет настоящим событием для любителей классической музыки, потому что в нем прозвучит концертное исполнение знаменитой оперы Сергея Рахманинова "Алеко". Главную партию будет петь народный артист России Юрий Лаптев (баритон).

    "Алеко" - первая опера Рахманинова, созданная им в качестве дипломной работы в Московской консерватории всего за 17 дней. Либретто написано по мотивам поэмы Пушкина "Цыганы".

    Премьера состоялась 27 апреля (9 мая) 1893 года в Большом театре с большим успехом. Петр Ильич Чайковский был в восторге от "Алеко" и всячески содействовал его постановке. Выдающимся исполнителем партии Алеко был Федор Шаляпин.

    Кроме того, в концерте прозвучит и одно из наиболее блестящих произведений Рахманинова - Рапсодия на тему Паганини. Соло на фортепьяно исполнит Евгений Стародубцев, а дирижировать будет народный артист России Александр Чернушенко.

    Рапсодия для фортепиано с оркестром на тему скрипичной пьесы Николо Паганини была создана в 1934 году. Сергей Рахманинов написал ее под влиянием "Рапсодии в стиле блюз" Джорджа Гершвина. Великого русского композитора заинтересовали попытки Гершвина соединить джаз с академической музыкой.

    В числе знаменитых пианистов, исполнявших рапсодию, - Артур Рубинштейн, Владимир Ашкенази, Ван Клиберн, Леон Флейшер, Уильям Капелл и другие.

    Поделиться